Арестован "мэр Дымера", работавший на оккупантов

22.05.2022 13:16

В Украине арестовали первого назначенного Россией "мэра". Нацполиция арестовала Александра Харченко, назначенного российскими военными во время оккупации "руководителем" поселка Дымер Киевской области.

Об этом пишет The Wall Street Journal.

По данным журналистов издания, сразу после вхождения русских в город Харченко добровольно предложил свои услуги и возглавил созданную ими администрацию. Он предложил возобновить работу основных местных служб и добиться, чтобы жители Дымера начали хорошо относиться к российским войскам.

Доказательством в суде может быть видео, которое обнародовали 28 марта в Минобороны России. На нем военные раздавали еду местным жителям, а Харченко рядом просил не бояться россиян.

v-ukraine-arestovali-11_main
По данным издания, Александр Харченко (на фото) – 39-летний бизнесмен. СБУ также подозревает его в том, что он передал оккупантам информацию о ветеранах войны на Донбассе и членах ТРО.

В начале мая оккупанты покинули Дымер. Харченко при этом остался в деревне. По данным WSJ, он едва выжил после обстрела машины украинскими войсками.

Copyright © 2010 "Досье". Разработка сайтов WebUnion При полном или частичном воспроизведении материалов ссылка на www.dosye.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов - гиперссылка). Администрация сайта может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы.
Адрес редакции: [email protected]