Экс-начальник департамента Харьковской ОГА получил семь лет с конфискацией

19.05.2022 11:17

Высший антикоррупционный суд признал виновным в подстрекательстве к предоставлению взятки и мошенничестве бывшего директора департамента капитального строительства Харьковской облгосадминистрации Андрея Винниченко. Ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет и конфискацией всего имущества.

Такой приговор объявил 19 мая коллегия судей ВАКС в составе Игоря Строгого (председательствующий), Леси Федорак и Виктора Маслова.

«Винниченко Андрея признать виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 15, ч. 4 ст. 27, ч. 1 ст. 369; ч. 2 ст. 15, ч. 4 ст. 190 УКУ», – объявил судья Строгий.

Ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с конфискацией всего принадлежащего ему имущества, с лишением шестого ранга государственного служащего и запретом занимать должности на государственной службе в течение 3 лет. Также суд взял под стражу Винниченко прямо в зале суда.

Указанный приговор может быть обжалован в течение 30 дней в апелляционную палату ВАКС. Решение вступит в силу после истечения указанного срока или после апелляционного обжалования.

Как известно, ВАКС арестовал чиновника Харьковской ОГА с альтернативой 630 600 гривен залога. За него внесли эти деньги и он вышел из СИЗО под обязанности. Позже суд взыскал с Винниченко этот залог из-за нарушения обязанностей и определил новый в размере 681 тыс. грн. Затем суд снова взыскал 100 тыс. грн залога, внесенного за Винниченко и арестовал его, поскольку за него не внесли всю сумму.

Напомним, Винниченко вручили подозрение в совершении следующих правонарушений: в законченном покушении на мошенническое завладение 1,32 млн грн и в подстрекательстве к этому законченному покушению, а также в законченном покушении в предоставлении неправомерной выгоды.

Следствие установило, что чиновник ОГА, который в прошлом занимал должность в управлении ТЭК Харьковской области, решил убедить лицо-представителя ООО, которое требовало присоединить свои электроустановки к сетям, предоставить неправомерную выгоду якобы с целью ее дальнейшей передачи руководству АО «Харьковоблэнерго». «Стоимость» услуг по подключению чиновник оценил в расчете 2200 грн за каждый из 600 кВт мощностей. Его разоблачили сразу после получения 1,32 млн грн неправомерной выгоды.

Copyright © 2010 "Досье". Разработка сайтов WebUnion При полном или частичном воспроизведении материалов ссылка на www.dosye.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов - гиперссылка). Администрация сайта может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы.
Адрес редакции: [email protected]