Строители метро на Виноградарь "прокрутили" бюджетные деньги, "наварив" ₴140 миллионов

23.11.2021 17:41

Киевская городская прокуратура в судебном порядке требует взыскать 183 млн грн с подрядчика строительства двух станций метрополитена в столице от станции "Сырец" до жилмассива Виноградарь. Об этом сообщила пресс-служба городской прокуратуры во вторник, 23 ноября.

Сообщается, что подрядчику перечислили бюджетные деньги в качестве аванса по договору строительства, однако он положил на депозит в банк более 1,5 млрд. грн и получил с них за 2019 год 139,1 миллиона личной прибыли.

Действующее законодательство и условия договора обязывают подрядчика использовать указанные средства исключительно по целевому назначению, то есть для строительства метро. В связи с этим горпрокуратура предъявила иск в хозсуд Киева в интересах государства в лице Киевгорсовета и КП "Киевский метрополитен" о взыскании с подрядчика 139,1 млн грн, полученных в виде процентов на бюджетные средства, а также 44,4 млн грн процентов за безосновательное хранение и пользование бюджетными средствами.

Copyright © 2010 "Досье". Разработка сайтов WebUnion При полном или частичном воспроизведении материалов ссылка на www.dosye.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов - гиперссылка). Администрация сайта может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы.
Адрес редакции: [email protected]