Замдиректора "Киевзеленстроя" украл на ремонте Куреневского парка

05.10.2021 20:23

Подольская окружная прокуратура Киева совместно со следователями Подольского управления полиции ГУ Нацполиции в Киеве сообщила о подозрении заместителю генерального директора Киевского коммунального объединения зеленого строительства и эксплуатации зеленых насаждений “Киевзеленстрой” и руководителю подрядной организации в присвоении средств территориальной общины Киева (ч. 5 ст. 191, ч. 1 ст. 366 УК Украины).

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Киевской городского прокуратуры.

Как сообщается, следствием было установлено, что между КО “Киевзеленстрой” и частным обществом был заключен договор подряда по выполнению работ по капитальному ремонту благоустройства Куреневского парка в Подольском районе столицы.

В дальнейшем, один из заместителей генерального директора КО “Киевзеленстрой”, получил от подрядной организации акты приемки выполненных строительных работ, а также другие финансовые документы по подряду.

Достоверно зная о том, что указанная в них стоимость использованных материалов и изделий является завышенной, действуя в интересах подрядной организации подписал указанные документы и передал их на исполнение”, – сказано в сообщении.

Отмечается, что согласно заключению комплексной комиссионной судебной товароведческой и судебной экономической экспертизы столичному бюджету нанесен ущерб на сумму около 800 тыс гривен.

Досудебное следствие в уголовном производстве продолжается.

Отметим, КО “Киевзеленстрой” с июля 2019 года руководит Алексей Король (до 10 декабря 2020 года он был исполняющим обязанности директора, а с 11 декабря 2020 года назначен директором). Согласно информации, опубликованной на официальном сайте коммунального объединения, у Алексея Короля есть три заместителя: первый заместитель генерального директора Вадим Мотуз, заместитель генерального директора по вопросам капитальных вложений Владимир Ляхович и заместитель генерального директора Андрей Вергелис. Пресс-служба столичной прокуратуры не уточняет, кому именно из заместителей гендиректора КО “Киевзеленстрой” было объявлено о подозрении.

Напомним, в мае этого года Киевская городская прокуратура совместно с ГУ ГФС в Киеве проводила обыски в служебных помещениях КО “Киевзеленстрой” и в офисных помещениях подрядных предприятий в рамках уголовного производства, начатого по факту умышленного уклонения от уплаты налогов во время проведения работ по реконструкции столичных парков на сумму более 30 млн гривен.

Copyright © 2010 "Досье". Разработка сайтов WebUnion При полном или частичном воспроизведении материалов ссылка на www.dosye.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов - гиперссылка). Администрация сайта может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы.
Адрес редакции: [email protected]