Задержаны похитители ребенка депутата Полтавского облсовета

23.09.2021 10:27

Служба безопасности (СБУ) задержала преступную группу, укравшую ребенка депутата Полтавского областного совета и требовавшую за него выкуп.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

"Сотрудники СБУ обезвредили преступную группировку, которая занималась похищением людей и вымогательством денег за их освобождение. Злоумышленников остановили "на горячем" - после похищения ребенка одного из депутатов Полтавского областного совета. По оперативным данным, организатором "схемы" является человек, который сейчас находится за решеткой. Его обвиняют в совершении умышленного убийства с особой жестокостью, поэтому по приговору суда он находится в Киевском следственном изоляторе", - сказано в нем.

Также отмечается, что, несмотря на лишение свободы, злоумышленник разработал план и организовал похищение ребенка влиятельного бизнесмена и депутата Полтавского областного совета.

Мужчина подыскал исполнителя похищения через интернет и предложил сообщнику вознаграждение в размере 100 тыс. долларов США.

Выкуп за дочь депутата составил 470 тыс. долларов США.

Указанные средства должны были быть перечислены на электронный кошелек биткоинамы.

Злоумышленникам, при содействии дополнительно привлеченных лиц, удалось похитить девочку, после чего они вступили в переговоры с ее родителями, они угрожали физическим насилием и смертью их ребенка.

Несмотря на то, что похитители применяли исключительные меры конспирации, а именно общались между собой и с родителями девушки исключительно через Telegram-канал или скрытую интернет-сеть "Даркнет", правоохранители смогли установить и задержать их.

В связи с достаточными доказательствами злоумышленникам сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 189 (вымогательство) и ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) УК.

Санкции статьи предусматривают лишение свободы на срок от 3 до 7 лет, а также ограничение свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на тот же срок.

Сейчас подозреваемым избраны меры пресечения.

Copyright © 2010 "Досье". Разработка сайтов WebUnion При полном или частичном воспроизведении материалов ссылка на www.dosye.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов - гиперссылка). Администрация сайта может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы.
Адрес редакции: [email protected]