Зеленский пообещал референдум по вопросу о статусе олигархов

04.06.2021 22:20

Президент Владимир Зеленский намерен вынести на референдум вопрос о статусе олигархов, который он внес на рассмотрение Верховной Рады. Об этом он заявил в своем видеообращении по результатам заседания Совета национальной безопасности и обороны в пятницу.

Отмечая критику его законопроекта об олигархах, Зеленский призвал представителей крупного бизнеса не критиковать его инициативу, а признать необходимость прозрачной работы по общим правилам.

"Вы можете их принять, быть большим прозрачным бизнесом при поддержке государства, но не за счет государства. Бизнесом, который платит налоги, а не откаты, который финансирует благотворительные проекты, а не группку чиновников, депутатов, который умножает свой капитал не потому, что делит и отнимает у страны. Все, кто готов работать так и только так — добро пожаловать", — сказал Зеленский.

По его словам, те, кто не захочет жить по честным правилам — окажутся вне игры.

"Для тех, кто попытается расшатать, убедить, переломать или договориться с депутатами украинского парламента относительно этого закона, у меня будет один вопрос. И это вопрос — о статусе олигархов, который будет вынесен на всеукраинский референдум. Этот вопрос будет первым, а для кого-то, может, уже последним", — сказал Президент.

По его словам, внесенный им законопроект по олигархам — первый шаг и фундамент для противодействия олигархическому влиянию.

Как сообщалось, в апреле Зеленский подписал закон о всеукраинском референдуме, который предусматривает организацию тайного голосования граждан по вопросам, которе касаются изменений в разделы I, III и XIII Конституции Украины.

Copyright © 2010 "Досье". Разработка сайтов WebUnion При полном или частичном воспроизведении материалов ссылка на www.dosye.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов - гиперссылка). Администрация сайта может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы.
Адрес редакции: [email protected]