Водитель, сбивший насмерть основателя Lviv Fashion Week, избежал тюрьмы

02.05.2021 11:29

Городокский районный суд освободил от отбывания наказания водителя Nissan, который на пешеходном переходе сбил 37-летнего львовского дизайнера, основателя Lviv Fashion Week Петра Нестеренко-Ланько. Ему назначили год испытательного срока.

Авария произошла 23 ноября 2020 г. на трассе Львов - Шегини в Бартатове, что в Городецком районе Львовской области. В материалах дела указано, что в 22:10 водитель Nissan Qashqai Олег Я. ехал в направлении Львова и сбил Петра Нестеренко-Ланько, который в то время шел по нерегулируемому пешеходному переходу. От полученных травм он скончался на месте.

В суде 35-летний Олег Я. свою вину признал полностью и пояснил, что авария случилась неожиданно, впрочем он пытался помочь пострадавшему. После инцидента виновник аварии возместил родителям погибшего моральный и материальный ущерб. В свою очередь, мать дизайнера попоросила водителя строго не наказывать и отметила, что претензий к нему не имеет.

Учитывая обстоятельства, судья Городокского районного суда Наталья Яворская признала Олега Я. виновным в совершении смертельной аварии и назначила ему три года лишения свободы. Учитывая его раскаяние и примирение с родителями погибшего дизайнера, суд освободил Олега Я. от отбывания наказания и назначил ему год испытательного срока. В течение года он периодически должен являться в органы государственной пенитенциарной службы и сообщать об изменении места жительства или работы.

Кроме этого, водитель Nissan должен заплатить 13,7 тыс. грн судебных издержек. На это решение можно подать апелляцию в течение 30 дней после вынесения приговора.

Copyright © 2010 "Досье". Разработка сайтов WebUnion При полном или частичном воспроизведении материалов ссылка на www.dosye.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов - гиперссылка). Администрация сайта может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы.
Адрес редакции: [email protected]