Судьи Конституционного суда Украины, которые голосовали против решения относительно отмены антикоррупционных законов, временно отказались от участия в его работе.
Об этом сообщает
Речь идет о заместителе главы КСУ Сергее Головатом, судьях Олеге Первомайском, Викторе Колеснике и Василии Лемаке.
По словам собеседника издания, в начале пленарного заседания Конституционного суда 5 октября, на котором рассматривался вопрос земельной реформы, эти судьи заявили, что их решение связано с публичным резонансом вокруг работы КСУ, в частности, с публикацией в СМИ проектов его решений.
По их словам, обнародование таких документов недопустимо.
До нормализации ситуации вокруг работы суда легитимным способом эти судьи считают невозможным рассмотрение конкретных конституционных производств, рассказал источник.
Напомним, 27 октября 11 судей КСУ проголосовали за отмену уголовного наказания за незаконное обогащение и недостоверное декларирование для должностных лиц.
Такое решение было принято через несколько месяцев после того, как 4 августа текущего года 47 народных депутатов от прокремлевской ОПЗЖ и группы За будущее подали представление с претензиями по поводу полномочий антикоррупционных органов.
После скандального решения суда президент Владимир Зеленский подал в Верховную Раду законопроект, которым предлагается уволить весь состав КСУ.
В свою очередь его глава Александр Тупицкий заявил, что законопроект президента о роспуске имеет признаки конституционного переворота и назвал действия главы государства ультиматумом.
Инициативу Зеленского также раскритиковали в Совете Европы и Венецианской комиссии.