СБУ потрепала нервы нацикам Авакова

24.10.2020 13:06

Правоохранители провели около 50 одновременных обысков у крупных националистических организаций.

Об этом в пятницу, 23 октября, сообщил юрист Андрей Портнов.

По данным Портнова, в ходе обысков изъято большое количество гранат, огнестрельного оружия, боеприпасов, специальной техники анонимной связи, компьютеры, наркотические вещества, деньги и другие предметы.

По их данным источников в СБУ, было проведено 46 обысков у более чем 100 представителей партии "Национальный корпус" и движения "Азов". Обыски прошли в Харькове, Киеве, Хмельницком, Житомире.

Задержано 6 человек, один из которых - сотрудник национальной полиции.

Готовятся подозрения сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса – 255-я (Создание преступной организации), 263-я (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывными веществами), 309-я (Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств), 359-я (Незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации), 361-я (Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи).
 
По данным источников "Страны", спецоперация проводилась втайне от главы МВД Арсена Авакова и генпрокурора Ирины Венедиктовой.

Как пишет Shadow anonymous, обыски - демонстративный ответ на недружественные, как считают в СБУ, действия Нацполиции по отношению к организации С-14 и связанным с нею структурам (“Спілка ветеранів війни з Росією”, “Белый молот”, крыло “Свободы”, ориентированное на Еегения Карася).

Евгений Карась, Сергей Мазур, Елена Стамбул и другие лица, которые при Петре Порошенко находились под протекторатом СБУ, продолжают оставаться с защитой на уровне кураторов. Глава СБУ Иван Баканов от прямых распоряжений по ним уклонился и ситуация стала двусмысленной.

При этом с полицией у них перманентный конфликт еще с 2014 года. Периодически в С-14 его обостряют и подвязывают под требование отставки Арсена Авакова.

Всерьез, с прицелом на уголовное преследование, полиция по радикалам не работала аж до начала раскрутки дела по убийству Шеремета. Разработкой Карася руководил Андрей Рубель, который возглавляет Департамент стратегических расследований.  Рубель — друг замначальника Нацполиции Евгения Коваля.

Copyright © 2010 "Досье". Разработка сайтов WebUnion При полном или частичном воспроизведении материалов ссылка на www.dosye.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов - гиперссылка). Администрация сайта может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы.
Адрес редакции: [email protected]