В Одессе с пляжа убрали аварийный танкер Delfi, который находился там с осени прошлого года.
Об этом в Facebook сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий.
«Delfi покинул пляж «Дельфин». Скучать не будем», - написал он.
Фото "Думская"
Как сообщалось, в ноябре 2019 года в Черном море возле Одессы, в районе пляжа «Дельфин», потерпел крушение танкер «Делфи» (Delfi) с тремя украинцами на борту.
В результате аварии было загрязнено побережье, утечки нефтепродуктов участились с наступлением лета.
Судовладелец пообещал убрать танкер с пляжа еще до 31 марта, затем сроки переносились. Последние попытки в конце июля завершились неудачей.
26 июля комиссия по ТЭБ и ЧС Одесской ОГА признала ситуацию с «Делфи» чрезвычайной. Судовладельцу отказали в продлении работ.
10 августа был подписан трехсторонний договор между АМПУ, компаниями «Краншип» и «Бруклин-Киев» и предпринят ряд подготовительных работ. Работы по поднятию судна выполняет «Краншип», а «Бруклин-Киев» финансирует сделку.
26 августа «Делфи» поставили на ровный киль.
31 августа мэр Одессы Геннадий Труханов заявил, что танкер планируют отбуксировать 3-5 сентября.
1 сентября Хозяйственный суд Одесской области арестовал «Делфи» по иску АМПУ.