Дело Злочевского: Кича арестован с залогом в ₴40 миллионов

14.06.2020 16:38

Высший антикоррупционный суд взял под стражу Андрея Кичу, подозреваемого в причастности к подкупу руководства антикоррупционных органов за закрытие дела в отношении бывшего министра экологии и природных ресурсов Украины, бизнесмена Николая Злочевского.

Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры ходатайствовал о содержании под стражей с залогом в 40 тыс. прожиточных минимумов для трудоспособных лиц.

Адвокат возражал против избрания такой меры пресечения и заявил, что считает ее необоснованной и беспочвенной.

Однако, по мнению прокурора, в случае применения к Киче другой меры пресечения, он может бежать за границу или уничтожить доказательства своей причастности к делу.

В свою очередь, Кича поддержал защитника и заявил, что денег на взятку он не собирал и не касался их, а передача средств также проходила без его присутствия.

На это прокурор уточнил, что со стороны Кичи пособничество в даче взятки состояло в устранении препятствий для предоставления неправомерной выгоды, а в частности, отсутствии в постановлении надлежащего обоснования о закрытии уголовного производства.

По словам прокурора, именно подозреваемый указал, какие именно правки необходимо внести в постановление, а также предоставил технические средства для внесения этих правок.

Он отметил, что если бы Кича не предложил соответствующие правки в постановление, то это бы остановило передачу взятки или отсрочило бы ее на некоторое время.

”Ходатайство удовлетворить частично - применить к подозреваемому Киче Андрею Владимировичу... меру пресечения в виде содержания под стражей сроком 60 суток со дня его фактического задержания, то есть до 10 августа включительно. Определить... размер залога 19,2 тыс. размеров прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, что составляет 40 млн 358 тыс. 400 грн”, - зачитала судья фрагмент из резолютивной части решения.

В случае внесения залога суд обязал Кичу носить электронный браслет.

Накануне ряд СМИ со ссылкой на пресс-службу группы компаний Burisma сообщили, что Кича уже не работает директором по правовым вопросам Burisma, а занимается индивидуальной адвокатской деятельностью.

УНИАН

Copyright © 2010 "Досье". Разработка сайтов WebUnion При полном или частичном воспроизведении материалов ссылка на www.dosye.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов - гиперссылка). Администрация сайта может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы.
Адрес редакции: [email protected]