Чемодан, вокзал

14.02.2018 13:29

Говорят, что добиться популярности в интернете легко, если писать про политику или устроить мовосрач. Сейчас проверим.

По поводу русского языка. Никогда прежде знание языка противника не считалось недостатком. Напротив – преимуществом. Но это время ушло вместе с героями разведчика Кузнецова, выучившего немецкий. С русским языком оказалось сложнее, потому что он размывает сознание украинца (если он не из Ровно) значительно быстрее и, главное, неизбежно. Россия, при всем своем идиотизме, а точнее, благодаря ему, и географической близости значительно интереснее и влиятельнее Украины - в силу огромной территории и сопутствующего разнообразия. Сейчас, просрав часть Родины, мы тоже научились ценить оставшееся, находя в каждом селе и регионе уникальность и неповторимость. А теперь представьте то же или другое благолепие, умноженное раз в десять: один Байкал чего стоит, а у нас и моря почти не осталось!

Россия интереснее и богаче, а потому притягательнее. Так было и так будет. Она создала империю, что не каждому дано, она богаче хотя бы потому, что «количественнее». Плюс азиатская непоседливость и наглость. Свое преимущество она доносит до сознания других народов посредством чрезвычайно богатого русского языка. Он хорошо развивался вместе с империей, потому что у русских есть ценное умение вбирать заимствования. Очень быстро они могут освоить и приладить чужое, будь то атомная бомба или голливудская методика кинопроизводства.

Мы, украинцы – интроверты, что на самом деле хорошее европейское качество. Мы – замкнутые и недоверчивые люди. Таковыми нас сделала тяжелая история края, где украинцы прежде были (и даже остаются) рабами - но это уже другая тема. К сожалению, история учит, что побеждают в основном хулиганы-экстраверты, бесцеремонная гопота. 

Как этому противостоять? Конечно же никак. Конечно же, запрещая русские каналы, фильмы и книги. Расписываясь тем самым в слабоумии и бессилии, неспособности противопоставить русскому образу жизни украинский. Мы слабее, неинтереснее, скучнее. Нам если не Россия, то - Америка, лишь бы было «ах». Лишь бы прислониться к чему-то большому, надежному, настоящему, мужскому. Потому что своего настоящего еще не создали. В силу не столько природной тупости, но даже по объективным причинам недоразвитости. Ответственность за которую можно предъявить, опять же, России.

И если я раньше по-журналистски возмущался запретами Нацрады, то сейчас готов признать ее правоту и дальновидность. Мы интеллектуально и мировоззренчески слабее на данном этапе (даже представляется разговор гебни с Порошенко на Банковой: «Петр Алексеич, если каналы не выключим, нам пи***ц. Народ же ****утый, ему  Киселева пару раз покажешь, и Харьков можно с карты стирать»).

Что не говорит о том, что впоследствии выпрямимся, но может измениться обстановка и проблема станет не такой актуальной. Однако же запрет русского теперь переходит в карикатурную фазу, что свойственно любым радикальным операциям и уже напоминает истребление воробьев в Китае. Русскоязычный украинец все же не русский, это во-первых. Во-вторых, следовало бы поучиться умению русских обращать себе во благо чужое. Вместо того, чтобы от него отгораживаться. Но это настолько сложная задача, что, возможно, для Украины и непосильная.

Марко Вовчок-младший, для Досье
Copyright © 2010 "Досье". Разработка сайтов WebUnion При полном или частичном воспроизведении материалов ссылка на www.dosye.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов - гиперссылка). Администрация сайта может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы.
Адрес редакции: [email protected]