Доклад

17.11.2015 22:34

Снилось, будто я должен выступить с докладом на конференции в одном из западноукраинских вузов. У меня нарыта интересная тема про то, как в этом вузе в сталинские годы изничтожали весь цвет местной науки. А после, в 50-е и 60-е преследовали за инакомыслие почему-то «Роллинг Стоунз» и Гавела (ну, это же сон). Более того, и нынешнее руководство вуза, в котором уцелели махровые реакционеры, исподволь продолжает гнусную линию своих предшественников. О чем я тоже собираюсь кратко поведать в финале выступления. Руководство, кажется, это чувствует и косо посматривает на хлыща из Киева: стоит ли давать ему слово на такой важной конференции.

Честно говоря, у самого сомнения. Во-первых, доклад я, как водится, толком не подготовил. Не написал. Есть только тезисы на черновиках, да закладки в книгах, я тащу эту кучу подмышкой. Был бы еще день в запасе, сделал бы как надо. Потом, у меня украинский разговорный хромает. Мало практики. А надо говорить красиво, как адвокату в американском кино. Но зато там такие ошеломляющие факты и неожиданные выводы, что у публики крышу снесет. Если не прогонят раньше.

А самое главное, аудитория представляет собой большой глубокий амфитеатр. И я должен выступать там на высокой трапециевидной колонне с основанием на колесиках. Колонна пошатывается, стоять вровень с верхними рядами амфитеатра реально стремно. Наступает решительный момент. Публика шумит, президиум внизу хмурится, в голове мечутся обрывки тезисов. Полное ощущение «бездны мрачной на краю». Ничего, Сейчас я вам покажу! И тут сон, конечно, досвиданья…

Марко Вовчок-младший, для Досье
Copyright © 2010 "Досье". Разработка сайтов WebUnion При полном или частичном воспроизведении материалов ссылка на www.dosye.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов - гиперссылка). Администрация сайта может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы.
Адрес редакции: [email protected]