Иванов Андрей Анатольевич. Биография

14.11.2019 19:39 Иванов Андрей Анатольевич. Биография

Родился 5 апреля 1965 года в г. Магнитогорск Челябинской области, Россия.
 
1987 год - окончил в Ленинграде Высшее военно-морское училище имени Фрунзе (инженер-гидрометеоролог).
 
1987 год - служил в Севастополе по специальности на ракетном крейсере "Москва" и противолодочном крейсере «Ленинград».

Перед развалом СССР занялся торговлей товарами народного потребления. Первые крупные деньги заработал на поставках тканей из Иваново.  Через некоторое время открыл в Севастополе несколько швейных цехов по пошиву одежды. Занимался поставками нефтепродуктов на территорию Крыма. 
 
1991 год - уволился со службы.
 
1992 год - работает в Орими Ойл. Лтд (Санкт-Петербург). В условиях глобального дефицита отстроил систему бесперебойных поставок нефтепродуктов в Украину.
 
1993 год - переезд в Киев.
 
Июль 1993 года - начальник отдела нефтепродуктов ООО Данаприс Лтд (Киев).
 
Январь 1995 года - заместитель директора СП ЗАО Теком (Киев).
 
1995 год - генеральный директор ООО Данаприс (Киев).
 
Апрель 1996 года - член Совета ИК НПК-Банк.
 
Июнь 1998 года - Президент АБ Национальные инвестиции, предправления (Киев).
 
Декабрь 2000 года - Председатель наблюдательного совета ОАО «Запорожсталь».
 
2002 год -  Андрей Иванов и Василий Хмельницкий основали девелоперскую компанию UDP. 
 
Ноябрь 2002 года - депутат Киевсовета ІV созыва.

Вместе с Василием Хмельницким создали «Киевскую инвестиционную группу». За период деятельности группа проинвестировала в проекты в городе на $200 млн. 
 
2006 год – депутат Киевского городского Совета V созыва по списку БЮТ. 
 
2006 год - продажа своих акций «Запорожстали» компании Midland.
 
2006 год - создает «Киевэнергохолдинг». В период президентства Виктора Януковича был продан структурам Вячеслава Супруненко. 
 
2007 год - группа получила контроль над 71% компании “Биофарма” - производителя медицинских препаратов. В 2010 году группа докупила 29% акций у Фонда госимущества за 53 млн грн. 
 
2007 год – член фракции «Єдність».
 
С 2009 года Иванов и Хмельницкий являются инвесторами аэропорта «Киев».
 
2016 год - учредитель инвестиционно-девелоперской компания в области возобновляемой энергетики UDP Renewables. 
 
Учредитель частного инвестиционного фонда Quarter Partners.
 
Семья: 
 
Жена - Жанна Андреевна Иванова
Сестра - Ирина Анатольевна Иванова
Мать - Мария Яковлевна Иванова
Отец - Анатолий Андреевич Иванов
У Андрея Иванова шестеро детей
 
Партнеры и связи:
 
Василий Хмельницкий - бизнес-партнер из Киевской инвестиционной группы.
 
Бизнес:

Первый бизнес Иванова - торговля товарами народного потребления. Первые крупные деньги заработал на поставках тканей из Иваново. Также занимался поставками нефтепродуктов на территорию Крыма
 
В 1992 году Иванов продал бизнес в Севастополе партнеру и уехал в Санкт-Петербург в компанию “Орими”, которая специализировалась на экспорте древесины, а также нефти и нефтепродуктов. В “Орими” познакомился с Василием Хмельницким, который был в то время заместителем директора компании “Орими ойл”. Во время работы в компании в условиях глобального дефицита отстроил систему бесперебойных поставок нефтепродуктов в Украину.
 
Летом 1993 года переехал в Киев, где вместе с Хмельницким занимались нефтепродуктами через ООО “Данаприс ЛТД” (Иванов был начальником отдела нефтепродуктов). Из-за гиперинфляции необходимо было искать механизмы конвертации купонов в более стабильную валюту. Так в 1994 году появилась идея торговли металлом, поскольку это экспортный товар. 
 
В тот период завод “Запорожсталь” имел проблемы и с сырьем, и со сбытом готовой продукции. Иванов вместе с партнерами за счет денег, полученных от продажи нефтепродуктов, оплачивал металлургические контракты. 
 
Первая крупная сделка на поставку 10 тыс. тонн металлургической продукции состоялась с покупателем из Австрии в 1995 г. 
 
Системно в управление компанией партнеры вошли в 1998 году. «Запорожсталь» выстраивали как вертикально интегрированный холдинг. С этой целью акционеры сделали инвестиции в покупку Запорожского железорудного комбината, Запорожского коксохимического комбината, Луганского трубного завода, шахту по добыче коксующегося угля в Ростовской области, а также Ингулецкий ГОК и несколько комбинатов огнеупорных материалов. Также развили широкую сеть по реализации металлопроката за рубежом. Вертикальная структура сформировалась к 2002 году.
 
В связи с изменением мировой конъюнктуры на металлургическую продукцию (рост внутреннего производства в Китае) приняли решение постепенно выходить из “Запорожстали”. 
 
В 2006 году Андрей Иванов окончательно продает акции “Запорожстали” группе Midland и группе “Индустриалбанк”. Сумма сделки составила 405 млн долл.
 
Василий Хмельницкий предложил Андрею Иванову баллотироваться в 2002 году в Киевсовет по мажоритарному округу. В 2006 году он переизбирается по спискам “Батькивщины”. Позже с Юлией Тимошенко возникли разногласия из-за попыток последней убрать с поста мэра Леонида Черновецкого, в результате чего Иванов вышел из политической силы.
 
В 2006 году создается «Киевэнергохолдинг». В период правления Виктора Януковича был продан структурам Вячеслава Супруненко. 
 
В 2000-х Иванов и Хмельницкий создали «Киевскую инвестиционную группу». За период деятельности группа проинвестировала в проекты в городе на 200 млн долл. В середине 2000-х в портфеле группы появляются компании «Киевхлеб» и «Киевмлын» (группа «Хлеб Киева»).
 
В 2007 году группа осуществила успешную сделку по продаже «Киевского завода безалкогольных напитков «Росинка», акционером которого являлись партнеры. Покупателем выступил один из лидеров рынка безалкогольных напитков Европы - компания Orangina Group. В 2010 году Orangina Group была приобретена японским производителем пива Santory, который позднее принял решение продать украинские активы, то есть «Росинку». В 2010 году партнеры победили в конкурсном отборе покупателей, организованном компанией Orangina, и вновь приобрели акции «Росинки». Проведя в компании успешную реструктуризацию, партнеры в начале 2012 года вновь продали «Росинку» стратегическому инвестору.
 
Также в 2007 группа получила контроль над 71% компании «Биофарма» - производителя медицинских препаратов. В 2010 году группа докупила 29% акций у Фонда госимущества за 53 млн грн. А в 2012 году соакционером предприятия становится фонд Horizon Capital совместно с нидерландским банком FMO. Сегодня компания разрабатывает и производит препараты из плазмы донорской крови человека, рекомбинантные препараты, пробиотики на основе спорообразующих бактерий и традиционные лекарственные средства. 
 
В 2002 году Василий Хмельницкий и Андрей Иванов основали девелоперскую компанию UDP. Первый большой девелоперский проект в Киеве - ТЦ «Городок», который был сдан в эксплуатацию в 2003 году. Среди других известных проектов - «Новопечерские Липки» (начало реализации в 2004), «Парковый Город» (2007) RiverStone (2010), «Бульвар Фонтанов» (2013), Smart Plaza Polytech (2018), Smart Plaza Obolon (2019). В 2012 открылся столичный ТРЦ Ocean Plaza, который был признан самым популярным украинским ТРЦ. В 2016 году девелопер присоединился к развитию проекта первого украинского индустриального парка «Белая Церковь». С 2009 год партнеры являются инвесторами Международного аэропорта «Киев». 
 
В 2016 году была учреждена инвестиционно-девелоперская компания в области возобновляемой энергетики UDP Renewables.
 
Иванов - учредитель частного инвестиционного фонда Quarter Partners - работает с инвестициями в IT-сфере, инфраструктуре, недвижимости, фармацевтике не только в Украине, но и по всему миру. Среди приоритетных секторов инвестирования в IT-решения - медицина, ритейл, логистика, девелопмент.
 
Текущий объем инвестиций в проекты составляет 520 млн долл.  
 
Инвестфонд Андрея Иванова Quarter Partners представляет интересы акционера в совместных с партнером Василием Хмельницким активах - UDP Renewables, Биофарма, РТМ, Трибо. Фонд также осуществляет управление совместными портфельными компаниями UDP и Международный аэропорт «Киев» им. Сикорского.

Copyright © 2010 "Досье". Разработка сайтов WebUnion При полном или частичном воспроизведении материалов ссылка на www.dosye.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов - гиперссылка). Администрация сайта может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы.
Адрес редакции: [email protected]