Евгений Ермаков: грязные секреты «тихони» из «АТБ»

04.07.2018 15:55 Евгений Ермаков: грязные секреты «тихони» из «АТБ»

Евгений Ермаков – самый загадочный и таинственный из всех троих нынешних учредителей крупнейшей в стране сети супермаркетов «АТБ». В украинских СМИ о нем известно ровно две строчки: год рождения (1961) и вуз, который он закончил (Донецкий институт советской торговли). Однако по факту обладатель состояния в $200 млн не так уж «прост». И его тайны навряд ли являются предметом его гордости. 
 
Первый или второй? 
 
Формально Евгений Ермаков – один из троих равноправных соучредителей «АТБ-Маркета». Геннадий Буткевич и Виктор Карачун, так же, как и Ермаков, владеют по 1/3 акций головной компании. Таким же образом распределены доли и в большинстве других, более мелких совместных бизнесов. Однако роль каждого из них в основании компании – более, чем неоднозначна и единой позиции в медиа по этому поводу нет.
 
По «канонической» версии, описанной в журнале Forbes, это Буткевич в 1993 году организовал прародителя «АТБ» - компанию «Агротехбизнес», и лишь несколько лет спустя к нему присоединились «младшие партнеры» совладелец днепропетровского мясокомбината Евгений Ермаков, строитель Сергей Тарасюк и экономист из Узбекистана Виктор Карачун.
Читайте также: Хозяева Киева: на чем зарабатывают миллиарды в столице Украины?
 
Однако это не единственный вариант истории. Например, в одной из биографических справок о Ермакове говорится о том, что это именно он в 1993 году основал «Агротехбизнес» вместе с днепропетровцем Сергеем Тарасюком и Ярославом Корчевским, экс-мэром Днепродзержинска. И уже после этого, как утверждается, Тарасюка с Корчевским «выдавили» Буткевич с Карачуном.
 
Таким образом, вполне возможно, что именно Ермаков изначально должен быть стать «звездой» «АТБ», но поневоле оказался на вторых ролях.
 
Тем не менее, Ермаков во всем пытается подражать «старшему товарищу» Геннадию Буткевичу. В первую очередь, в стиле жизни. Как и Геннадий Буткевич, заработанные деньги Ермаков предпочитает инвестировать в США, в штате Флорида, в районе города Майями. 
 
Сорил деньгами в Майами 
 
В 2015 году Ермаков – тихий и незаметный предприниматель второго плана в тени скандального босса Буткевича, который дружит с Генпрокурором и катает сбу-шного начальника на личном вертолетенаделал шуму в Майами экстравагантной покупкой. Акционер «АТБ» - сети дискаунтеров, которая зарабатывает на дешевых продуктах для нищих украинцев – выкупил за $7,1 млн. отдельно стоящее здание отделения банка BB&T в пригороде Майами Fort Lauderdale площадью 2,7 тыс. кв. футов или 245 кв. метров на свою флоридскую компанию Boca 2300. 
 
53 

54
 
«Ермаков заплатил «колоссальные» $2 693 доллара за квадратный фут за имущество, которое было построено в 2007 году», - написали тогда местные профильные СМИ, используя для слова «колоссальные» эмоциональное прилагательное whopping, призванное подчеркнуть, что даже для Майами это заоблачная цена. В переводе на привычные для покупателей «АТБ» величины, за каждый квадратный метр площади в этом здании Евгений Ермаков отвалил около $29 тыс. или стоимость уютной «двушки» в родном для Ермакова Днепре. Банк предприниматель выселять не стал – отделение продолжает исправно платить ему арендную плату.
 
Еще несколько компаний Ермакова во Флориде также занимаются недвижимостью. Это Lucky Wave Management Inc. и Boca Season 52 2300, Inc. Сам же Ермаков с женой Татьяной прописаны в городишке Boca Raton, где они купили апартаменты в комплексе Plaza Real в получасе прогулочным шагом от берега Атлантического океана. 
 
52
 
Вилла в Каннах 
 
А вот недавнее приобретение Евгения Петровича вряд ли обрадует его партнеров по бизнесу Геннадия Буткевича и Виктора Карачуна. В конце 2017 года, как раз когда Буткевич начал формировать свой портфель нефтегазовых скважин, чтобы создать сырьевую базу для американской компании Trident Acquisitions беглого депутата Госдумы России Ильи Пономарева, Евгений Ермаков, видимо, задумался о вечном и прикупил себе виллу на Лазурном берегу.
 
По крайней мере, именно Евгений Ермаков, родившийся 15 марта 1961 года, является фактическим владельцем компании Madura Observatoire SCI, на которую записано раскинувшееся сразу на три участка имение по адресу 26-28-30 Boulevard de l’Observatoire, Domaine de Super Cannes, 06400 Cannes. Роскошной виллой с бассейном Ермаков владеет «в партнерстве» с мальтийской компанией Solaria International Holding Limited, очевидно также являющейся собственностью Ермакова. 
 
51
 
Конечно, нет ничего сверхъестественного в том, что Ермаков приобрел виллу на Лазурном берегу. Другое дело, как это соотносится с основным бизнесом, который как раз и принес этому предпринимателю баснословные барыши, на которые он скупает недвижимость по всему миру. Не является ли это желанием уйти на покой, оставив Буткевича самого разбираться с репутационными рисками, которые на него навалились в последние годы?
 
Эту гипотезу подтверждают и действия другого «нейтрального» партнера Буткевича – Виктора Карачуна, который вместе с женой Ириной недавно, по всей видимости, получил статус резидента Кипра, поскольку в регистрационных документах «АТБ» и других совместных компаний он уже значится как житель люксового комплекса апартаментов в солнечном Лимассоле. 
 
Лесхоз с двойным дном 
 
Тем не менее, в отличие от Карачуна – которого, к слову, не удержал на родине даже статус почетного консула Таджикистана, дающий привилегии передвижения на машине с дипномерами и офис с иммунитетом от обысков – у Евгения Ермакова есть еще несколько «зацепок» в Украине, которые, возможно, держат его тут чуть крепче, чем партнера по бизнесу.
 
Кроме собственных компаний по управлению недвижимостью (ООО «Истейт Менеджмент» и ООО «Кэпитал Истейт Менеджмент»), у Ермакова есть также собственное небольшое охотхозяйство – ООО «Охотничье хозяйство «Форест», которое арендует земли у «Вышедубечанского лесного хозяйства» в Вышгородском районе Киевской области. И здесь интересно не столько копирование охотничьих замашек старшего товарища Геннадия Буткевича, который на своих угодьях выгуливает депутатов и прокуроров, сколько незаметные на первый взгляд связи, которые просматриваются у Ермакова через это хозяйство.
 
Директором «Фореста» трудится некто Иван Иванович Ступак – сын экс-народного депутата от Партии регионов, мажоритарщика от Днепропетровской области Ивана Ивановича Ступака-старшего (легко погуглить достижения и биографию этого офицера КГБ-СБУ-МВД). 
 
50
 
Благодаря тому, что Иван-младший является депутатом Киевоблсовета от партии Петра Порошенко «Солидарность» (при этом, кстати, в «порохоботском» стиле критикует Антикоррупционный суд) и подает электронную декларацию о доходах и расходах, то мы вполне можем представить уровень достатка директора охотхозяйства. Например, в конце 2016 года семья молодого менеджера приобрела квартиру в 250 кв. м стоимостью 17 млн гривень при совокупном годовом доходе супругов Ивана и Кристины около $2 тыс. на двоих. И тут уже очевидно Национальному бюро по предотвращению коррупции решать – кто стал причиной внезапного богатства молодых: родители Иван Иванович и Лидия Петровна Ступак (известная в Днепре многолетний депутат городского совета) или же работодатель Ивана-младшего Евгений Ермаков, который просто не «светит» теневые доходы охотхозяйства.
 
К слову, вполне вероятно, что у Ивана Ступака-младшего есть и другая, более интересная миссия, чем организовывать досуг «барина» Ермакова по охоте на дикого зверя. Дело в том, что совсем недавно Иван зарегистрировал собственную охранную компанию – ООО «Агентство безопасности 1901». Согласно амбициозному описанию на сайте, «на полностью законных основаниях «Агентство безопасности 1901» способно выявить и нейтрализовать вокруг Вас самые современные шпионские устройства, которые размещены в офисах, квартирах, авто и авиатранспорте. В своей работе они используют исключительно надежное и современное оборудование, которое так же используется соответствующими подразделениями Секретной службы США, ЦРУ и ФБР».
 
Охранная компания, как известно – неотъемлемый атрибут любого «процветающего» бизнесмена, метящего в олигархи.
 
Стоит отметить, что именно Ступак-старший в 2011 году был идеологом формирования муниципальной милиции в Днепропетровске – частной армии для мэрии, которая среди прочего, могла бы выполнять и коммерческие задачи за деньги городского бюджета.
 
Вполне возможно, что такие шаги – еще одно свидетельство желания Евгения Ермакова отстроиться от токсичного Буткевича и начать новую жизнь, возможно даже, попробовав инвестировать в политику. 
 
Ирина Гаврилова, Антикор

Copyright © 2010 "Досье". Разработка сайтов WebUnion При полном или частичном воспроизведении материалов ссылка на www.dosye.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов - гиперссылка). Администрация сайта может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы.
Адрес редакции: [email protected]