Лента новостей

март 18, 2024

18:43 НАБУинша и ее муж-прокурор из ОП купили во время войны квартиру в Болгарии

18:41 Зампред Нацрады получил в подарок дом под Киевом

март 17, 2024

16:01 Застройщик Мхитарян-младший отрицает свою смерть в Таиланде

13:27 Сдох Москаль

март 16, 2024

17:42 Коля Тищенко почувствовал за собой хвост в Ужгороде

16:23 Избитый уклонист порезал себе вены в закарпатском военкомате

10:48 ВАКС освободил арестованного миноборонщика Лиева

март 15, 2024

17:47 Одиозный закарпатский судья попался пьяным за рулем

17:24 В результате обстрела Одессы погибли экс-вице-мэр и замначальника областной полиции

15:27 Удар по Одессе: 14 погибших

14:48 Брагинский по-быстрому уволился из метро

11:17 Нацбанк советует банкам поискать шпионов в коллективе

10:47 Начальник киевского метро украл столько, что даже Кличко вынужден его уволить

10:13 Журналисты обратили в бегство судью-миллионершу, купившую в оазгар войны новое "Вольво"

март 14, 2024

15:57 Гринкевичу-младшему уменьшили залог

15:43 Тренер "Черноморца" сбежал в Америку

март 13, 2024

19:06 Суд оштрафовал нардепа Дубинского за конфликт интересов

16:56 Убийца журналиста Веремия вышел на волю

15:17 Шуфричу продлили арест

10:17 Судья Хозсуда получил 6 лет за взятку

Как "бизнесмен" Немилостивый занимается «отжимом» государственных средств ГП "ХЗТО"

01.06.2017 16:25 Как "бизнесмен" Немилостивый занимается «отжимом» государственных средств ГП "ХЗТО"

До средины 90-х годов Харьковский завод транспортного оборудования являлся ведущим государственным предприятием по разработке и выпуску оборонной техники,наземных систем ракетно-космической отрасли, оборудования для нефтегазовой промышленности, транспортировки и хранении различного рода нефтепродуктов, криобиологической и другой востребованной продукции. В лучшие для завода времена - 1985-86гг. на нем работало до 6 тысяч человек.

Но в 2004 году, после разграбления государственного предприятия в рекордно короткие сроки (всего три месяца) В.А.Немилостивым, оно перешло к нему в распоряжение, как инструмент в реализации собственных бизнес-интересов.

По такому принципу были «присвоены» ряд харьковских предприятий, вошедших затем в корпорацию «УкрИннМаш», почетным президентом которой является В.Немилостивый.

Государственный концерн «Укроборонпром» с 2012 года многократно направлял комиссии с проверкой, менял руководство с целью оздоровления и восстановления законных прав и интересов на «отжатое» имущество и территорию завода ГП «ХЗТО».

С марта 2017г., ГК «Укроборонпром» начато восстановление ГП «ХЗТО», появились положительные результаты, что, безусловно, должно найти понимание и поддержку местной власти и депутатского корпуса.
Читайте также: Офис Зеленского пафосно приветствует увольнение Немилостивого, при этом третий месяц крышует Татарова, - Шабунин

В.А.Немилостивый и его сторонники - Я.М. Мормило, Л.И Волошина и другие были уверены, что ГП «ХЗТО» больше не будет и в помине. Было создано одноименное предприятие ЧАО «Харьковский завод транспортного оборудования», поэтому свой официальный сайт они завуалировали под госпредприятие, указав период образования - 1943-2013гг.?!! Хотя, объективно, частное акционерное общество ХЗТО образовалось в 2013 году. Под видом госпредприятия частное акционерное общество выполняет заказы, используя разработки и проекты ГП «ХЗТО».

«Преступная приватизация»

Вследствие прихода к руководству завода людей Немилостивого, искусственно накапливались долги, и в 2004 г. вместо санации государственного предприятия, у которого на складах имелись запасы материальных ценностей, от реализации которых можно было погасить задолженность с лихвой, произошла его быстрая распродажа и формирование сначала закрытого акционерного общества (ЗАО), а затем частного акционерного общества (ЧАО) «ХЗТО», которое стало выполнять заказы Минобороны получая при этом прибыль, а долги накапливали на госпредприятии, доводя его до банкротства.

Учитывая тот факт, что иногда собственники частных компаний практиковали участие в создании искусственной кредиторской задолженности по договоренности сторон для дальнейшего упрощения процедуры банкротства предприятий, то в случае ГП «ХЗТО», как показало время, имела место схема «договорняка».

По всем документам купли-продажи собственник ЧАО ХЗТО - В.Немилостивый указан как покупатель, но фактов реальной оплаты нет, а реальная оценочная стоимость объектов выставленных на торги, была занижена в разы.

Во время санации произошло самое интересное! Назначенный судом арбитражный управляющий В.В.Князев, который сегодня представляет юридические интересы ЧАО ХЗТО, пошел путем беспрецедентной распродажи предприятия в пользу Виталия Немилостивого, голос которого стал решающим в комитете кредиторов для проведения санации.

Затем им пришлось заменить арбитражного управляющего также на «своего» человека - им стал Андрей Котляр, а председателем комитета кредиторов - стал также близкий к нему Василий Салыгин, который прославился рвением к порезке заводов на металлолом и доведением их до банкротства, что не помешало ему стать впоследствии председателем Харьковской облгосадминистрации.

Беспрепятственный «распил» госпредприятия

ЧАО ХЗТО завладело почти целиком одной из территорий госпредприятия с промплощадками, почти всеми строениями на другой территории, где находятся административные здания, основные производственные цеха, конструкторское бюро, отдел кадров, коммуникации и многое другое, и по совершенной случайности за госпредприятием остались часть проходной и ворота! За долги Немилостивый также забрал детский лагерь в Змиевском районе Харьковской области.

Лишь в 2012 г., до вхождения ГП «ХЗТО» в состав Госконцерна «Укроборонпром», не встречая на этом пути ни малейшего сопротивления, командой Немилостивого было продано и списано имущества и оборудования более чем на 250 млн грн!

Жадность собственника губит производство

Не освоив ничего нового, распродав оборудование цехов и не сделав технического перевооружения предприятия для производства новой перспективной продукции по современным стандартам, любые попытки собственника разместить серьезные заказы, в т.ч. оборонные, обречены на провал.

Так, сегодня ЧАО ХЗТО пытается заключать договора с Минобороны для выполнения госзаказов, а на самом деле для отмывания денежных средств. Так, например, заказ, за который оно взялось (раздатка для БТР-4) - не может освоить из-за устаревшего оборудования.

В сферу интересов Виталия Немилостивого попал не только ХЗТО, все предприятия, к которым он имел отношение, в итоге оказались в весьма тяжелом финансовом положении, вплоть до банкротства, продажи имущества и прочих проблем.

Одним из таких предприятий стал завод «Серп и Молот», который также разграбила команда В.Немилостивого. Работая по накатанной схеме, они вывели по заниженой балансовой стоимости, ввергли в долги и распродали третьим лицам. В данный момент от предприятия не осталось даже фундамента.

Таким образом, в Корпорацию УкрИннМаш, кроме ЧАО «ХЗТО», вошли ПАO "Харьковхолодмаш", ООО "Машгидропривод", ООО "Харьковский Завод Строительных, Дорожных и Коммунальных Машин", которые приносят прибыль своему хозяину, работая в абсолютной «тени».

Антикор

Читайте также

14.03.2024 15:43 / Новости Тренер "Черноморца" сбежал в Америку

07.03.2024 13:41 / Новости В Киеве откроют станцию метро "Днепр"

04.01.2024 10:50 / Новости Для процветания американского народа: Кулеба объяснил необходимость военной помощи Украине

26.12.2023 17:17 / Новости На главу "Энергоатома", записавшего особняк на тещу, заявили в НАБУ

19.10.2023 13:00 / Новости Кража в "Укртелефильме": экс-гендиректору дали 5 лет, его подельнику - 8

Личности

Немилостивый Виталий

Комментарии (0)

Добавить комментарий


картотека

добавить материал

Обновления

02.02.2024 20:00 Палатный Артур Посадят ли Палатного?

31.10.2023 17:36 Белоусов Андрей Андрій Білоусов

25.10.2023 17:25 Пашинский Сергей Пашинский Сергей Владимирович: полный крах оружейного барона

последние статьи

загрузка...
baner Copyright © 2010-2024 "Досье". Разработка сайтов WebUnion При полном или частичном воспроизведении материалов ссылка на www.dosye.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов - гиперссылка). Администрация сайта может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы.
Адрес редакции: [email protected]
выборы депутатов политики Украины новости верховной рады биография Януковича биография Тимошенко
сайт ТЕМА