Лента новостей

март 28, 2024

12:29 Бойцы ВСУ массово проигрывают деньги в казино - Гончаренко

12:21 Киев готовится отразить атаки диверсантов

март 27, 2024

15:19 Одесский судья во время войны купил три квартиры в Турции

март 26, 2024

19:58 В Сумах депутаты облсовета пытались подкупить главу военной администрации

15:49 Данилов вылетел из СНБО

15:18 Генштаб готовит мообилизацию с 18 лет - Разумков

07:10 Глава Высшей комиссии судей, скрывавший российское гражданство, подал в отставку

март 25, 2024

21:23 На главу АМК Кириленко завели дело о незаконном обогащении

15:52 Дело о краже Бахматюком и его сестрой денег "ВиЭйБи Банка" направлено в суд

14:30 В деле экс-нардепа Березкина появился очередной труп

14:19 Главе Тернопольского облсовета продлили ночной арест

11:13 Обстрел Киева: есть пострадавшие (обновлено)

март 23, 2024

11:55 На Волыни уклонист вспорол живот сотруднику военкомата

11:01 Число погибших в "Крокусе" достигло 93-х человек

март 22, 2024

21:33 Теракт под Москвой: сорок погибших, Подоляк отрицает причастность Украины

21:28 Экс-директор "Укрконверсбуда" попался на крупной взятке

18:07 Арестован тернопольский депутат-взяточник

13:36 Департамент образования и науки КГГА пустил по ветру ₴400 миллионов

13:32 Дело Альперина реанимировали

11:35 Глава АМК записал на родню недвижимости на ₴70 миллионов

Выкормыш гнезда ОПГ «Савлоховы» - новый смотрящий Киева

26.02.2016 16:26 Выкормыш гнезда ОПГ «Савлоховы» - новый смотрящий Киева

Экс-народный депутат от «Партии регионов» Вадим Столар, а ныне депутат городского совета Киева и «правая рука» мера столицы Виталия Кличко, оказался на расстояния вытянутой руки от звания полноценного и единоличного «хозяина» Киева.
 
Да-да, здесь нет никакой ошибки. Именно «молодой да зеленый» 33-летний Вадим Столар сделал головокружительную карьеру и приблизился настолько близко к Кличко, что уже не понятно, кто кого посылает сделать кофе в кабинете №1 столицы Украины.
 
Фамилия Столар уже давно известна журналистам, политикам, бывшим и действующим президентам, олигархам. И похоже, что самого Вадима Михайловича это далеко не раздражает, не вызывает злости, а наоборот льстит и укрепляет его самомнение в том, что именно он и никто другой является «теневым кардиналом» Киева, президентской партии, а в будущем и всей Украины.
 
Сегодня Вадим Столар является один из самых известных в узких кругах «смотрящих» за финансовыми потоками Киева. Также он выступает посредником между новой властью и старой. Сейчас загребущие ручонки Столара тянутся к самым лакомым частям собственности громады Киева. Вадим Михайлович уже в предвкушении запаха долларовой «зелени» и бросил все силы на рейдерский захват двух самых важных энергетических компаний столицы - «Киевэнергохолдинг» и «Киевгаз». А дальше, по ходу, Столар будет проглатывать остальное коммунальное имущество Киева.
 
Толчок бизнес-старта и политического роста Вадиму Столару дали такие скандально-известные персоны как экс-премьер при Януковиче Николай Азаров, бывший генеральный прокурор Святослав Пискун, экс-мэр Киева Леонид Черновецкий. В середине 2000-х гг. Столар прослыл одним из самых рьяных и активных членов печально известной «молодой команды» из окружения «Лёни-Космоса». Именно там он окончательно сформировал и отточил мастерство политических схем, «разводняков» и манипуляций.
 
«Откуда дровишки – вестимо откуда. От прокуроров, судей и бандитов»
 
Безусловно, бизнес-начало Вадима Столара проросло из семьи. Главным «спонсором» карьерного роста Столара-младшего стали «дела молодых лет» мамы Вадима Михайловича. По информации издания «Аргумент», Яна Столар когда-то в лихие 90-е гг. носила фамилию Кирсенко. Имя, отчество, дата и место рождения Кирсенко Яны Игоревны совпадают с данными Яны Столар. И все бы ничего, но Яна Кирсенко играла видную роль в крутом, известном по всей территории экс-СССР ОПГ «Савлоховы». Эта ОПГ держала в страхе не только Киев, а многие другие регионы. 
 
Можно только представить объемы финансовых ресурсов и материальных активов, которые крутились вокруг этого ОПГ. Именно ОПГ «Савлоховы» и стали надежным «приданным» для Вадима Столара.
 
А красивые истории на личном сайте о том, что молодой Вадим Столар выращивал шампиньоны и лично своими белыми ручками подсыпал свежий гной в грунт, чтобы уродило побольше грибочков – это все сказки для доверчивого электората. Почти как в том анекдоте, как мужик заработал свой первый миллион: собирал яблоки и продавал их, опять собирал яблоки и опять продавал их… а потом умер дядя и оставил пару миллионов долларов наследства. В случае со Столаром после пары неудачных урожаев шампиньонов и нескольких лет работы в семейном туристическом бизнесе в жизни молодого Вадима появился будущий мер Киева Леонид Черновецкий. Так Вадим Столар стал частью «космической» команды «мэра Лени» и принимал активное участие во многих имущественных и земельных схемах.
 
Кремлевско-бандитский след Столара
 
Вадим Столар уже в юном возрасте настолько оторвался от реальности, что не брезговал иметь дело с явными криминальными кругами. По публичной информации в СМИ, наиболее близким к Столару был криминальный авторитет Вячеслав Фурса, известный как Слава Вышгородский. В шальные 90-е он интересовался продажей угнанных автомобилей, но позже легализовался вместе со Столаром и организовал с ним несколько предприятий – «Сяйво», «Лига–М», «Фудсервис», «НТЦ Дия». Журналистам запомнилась «мутная» история с компанией «НТЦ Дия», которая использовала «серые» схемы на рынке нефтепродуктов, когда из России завозилась нефть для дальнейшей нелегальной переработки и продажи нефтепродуктов.
 
Но мутные «делишки» Столара и Фурсы – это мелочь на фоне того, что Слава Вышгородский уже давно на учете в правоохранительных органов как руководитель пророссийского «Батальонного братства». В феврале 2015 г. Фурсу уже задерживали за попытку организовать протесты возле Администрации президента. Связи Вадима Столара и Славы Вышгородского только подтверждают существующие подозрения, что Столар уже давно находится в тесном контакте с прокремлевскими силами.
 
Перефразируя известных эстрадных «кроликов», можно уверенно сказать, что сегодня Вадим Столар – это не только ценный мех (банковские и строительные аферы), но и два-три килограмма мяса (коррупция и теневые доходы).
 
Наглость, «заработанные» деньги и связи ОПГ «Савлоховы» позволили Вадиму Столару стать «смотрящим» или как он себя называет «серым кардиналом» Киева. Теперь он контролирует самую денежную комиссию горсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития, а также не менее важную «земельную» комиссию в Киевсовете. С такими ресурсами  Вадим Столар скоро поможет громаде Киева остаться голой и босой, когда заберут лучшие земли и лучшие коммунальные предприятия.
 
Антон Залихватский

Читайте также

07.03.2024 13:41 / Новости В Киеве откроют станцию метро "Днепр"

03.01.2024 14:43 / Видео Сиськи из Скадовска

27.12.2023 13:12 / Новости У Кличко пообещали ухудшить работу метро еще на одном участке

26.12.2023 17:17 / Новости На главу "Энергоатома", записавшего особняк на тещу, заявили в НАБУ

24.10.2023 15:37 / Новости Протянул ноги очередной топ-менеджер "Лукойла"

Личности

Столар Вадим

Комментарии (0)

Добавить комментарий


картотека

добавить материал

Обновления

02.02.2024 20:00 Палатный Артур Посадят ли Палатного?

31.10.2023 17:36 Белоусов Андрей Андрій Білоусов

25.10.2023 17:25 Пашинский Сергей Пашинский Сергей Владимирович: полный крах оружейного барона

последние статьи

загрузка...
baner Copyright © 2010-2024 "Досье". Разработка сайтов WebUnion При полном или частичном воспроизведении материалов ссылка на www.dosye.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов - гиперссылка). Администрация сайта может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы.
Адрес редакции: [email protected]
выборы депутатов политики Украины новости верховной рады биография Януковича биография Тимошенко
сайт ТЕМА