Космодром для Януковича

24.12.2010 01:30 Космодром для Януковича

Большие дела принято заканчивать под Новый год. А если они не заканчиваются – рапортовать, что уж в следующем году точно «Бу сделано!» В жанре такой победной реляции выступили в среду строители вертолетной площади для Виктора Януковича – наиболее сенсационного проекта в истории украинского президентства.

Стройка вертодрома на Парковой дороге молниеносно началась в октябре. И вот, если верить строителям, первый «гвынтокрыл» с Януковичем сможет взлететь уже в марте 2011-го.

Киев – город маленький, особенно в центре. И стратегический объект, коим, видимо, является пресловутая площадка, стал притчей во языцех. Но и не настолько величественной оказалась стройка, чтобы не вызвать ассоциации с возведением высотки посреди сквера в спальном районе столицы.

янек3

...Сначала это порадовало. Водители автомобилей, а это практически весь деловой Киев, раздраженные практически ежедневным перекрытием центра города для проезда Виктора Януковича на работу из его резиденции в Межигорье, в целом нормально отнеслись к строительству вертолетной площадки для президента в районе Парковой дороги. Даже покупка для этой цели едва ли не самого дорогого гражданского вертолета в мире народ не особенно раздражала. Лишь бы летал, а не ездил, парализуя движение автотранспорта.

Тогда все представляли себе эту вертолетную площадку в том виде, в котором мы эти площадки видели в многочисленных кинофильмах, где для посадки геликоптера годилась даже крыша какого-нибудь небоскреба. Построить такое сооружение можно очень быстро и практически в любом месте, хоть посреди Мариинского парка. Ведь размер невелик – примерно две волейбольные площадки.

янек

И вот уже третий месяц над Днепром гудят мощные экскаваторы и разворачиваются подъемные краны. Строительная площадка, являющая собой на сегодня огромный бетонируемый котлован на глубоких сваях, совсем не похожа на пятачок для приземления вертолета. Такой фундамент сооружают для многоэтажных зданий, каковые, судя по всему, и будут построены.

янек2

Сразу вспомнились советские времена, когда строительство было строго нормировано и регулировалось тысячами нерушимых инструкций. Именно в те далекие уже годы наши изворотливые сограждане умудрялись строить трехэтажные голубятни и пятиэтажные гаражи на вполне законно отведенных для этого крохотных земельных участках. Реально это были жилые дома, а по документам – не подкопаешься. Ведь надо же куда-то складывать запчасти для авто и корм для голубей, а также где-то отдыхать после процесса ремонта машины или запускания птиц.

Зачем Януковичу эти хитрости? А вы попробуйте как-нибудь иначе получить бесплатно участок земли для строительства в центре Киева на заповедных ранее Днепровских кручах. Что там будет в действительности – не столь важно. Резиденция, гостиница, офисный или развлекательный центр или что-нибудь подобное. Детской больницы там не будет точно. Ну зачем больным детям гул вертолетов над головой? Они же не отечественные миллионеры, лучшие из которых уже обзавелись собственными самолетами. Теперь и до вертолетов очередь дойдет. Быстро и удобно. Не надо будет пробиваться в город из аэропорта в Борисполе или загородного дома.

Подозрения насчет того, что под видом вертолетной площадки Янукович строит себе за государственные деньги многофункциональный бункер в стиле героев фильмов о Джеймсе Бонде, тоже имеют право на существование. Разве помешает особенно любимому киевлянами президенту место, где можно будет в случае чего надежно схорониться, и откуда, если припечет, легко будет отбыть в нужном направлении, не напрягаясь вопросами «выпустят ли?».

Кто захочет, может в любое удобное время сам посмотреть на эту стройплощадку, проезжая из центра Киева на Набережную. Благо высокого и непрозрачного забора вокруг пока что не возвели. А что прятать? Вертолетную площадку? Ну и что, что такая большая? Ведь и президент у нас не маленький.

Андрей Лепетухин, Досье

Copyright © 2010 "Досье". Разработка сайтов WebUnion При полном или частичном воспроизведении материалов ссылка на www.dosye.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов - гиперссылка). Администрация сайта может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы.
Адрес редакции: [email protected]