Лента новостей

март 19, 2024

12:52 Два дома, две квартиры и внедорожник. Семья Самборского экс-военкома резко обогатилась за время войны

11:33 АРМА спешит продать яхту Медведчука, пока ее не вернули владельцу

10:48 Экс-начальник киевского метро отдал миллиардный подряд на ремонт балерине из Нацоперы

март 18, 2024

18:43 НАБУинша и ее муж-прокурор из ОП купили во время войны квартиру в Болгарии

18:41 Зампред Нацрады получил в подарок дом под Киевом

март 17, 2024

16:01 Застройщик Мхитарян-младший отрицает свою смерть в Таиланде

13:27 Сдох Москаль

март 16, 2024

17:42 Коля Тищенко почувствовал за собой хвост в Ужгороде

16:23 Избитый уклонист порезал себе вены в закарпатском военкомате

10:48 ВАКС освободил арестованного миноборонщика Лиева

март 15, 2024

17:47 Одиозный закарпатский судья попался пьяным за рулем

17:24 В результате обстрела Одессы погибли экс-вице-мэр и замначальника областной полиции

15:27 Удар по Одессе: 14 погибших

14:48 Брагинский по-быстрому уволился из метро

11:17 Нацбанк советует банкам поискать шпионов в коллективе

10:47 Начальник киевского метро украл столько, что даже Кличко вынужден его уволить

10:13 Журналисты обратили в бегство судью-миллионершу, купившую в оазгар войны новое "Вольво"

март 14, 2024

15:57 Гринкевичу-младшему уменьшили залог

15:43 Тренер "Черноморца" сбежал в Америку

март 13, 2024

19:06 Суд оштрафовал нардепа Дубинского за конфликт интересов

Скандал с нардепом-насильником Иванисовым может быть выгоден "янтарной мафии" - СМИ

21.11.2019 14:50

Скандал с нардепом-"слугой" Романом Иванисовым, отсидевшим за изнасилование, объясняется переделом сфер контроля над нелегальными янтарными приисками в Ровенской области, который проходит сейчас с участием регионального руководства "Слуги народа" и новых руководителей различных группировок силовиков.

Об этом пишет в ФБ редактор Цензор НЕТ Юрий Бутусов.

Он также цитирует присланное в издание письмо одного из воспитателей Мариупольской исправительной колонии:

"Я пенсионер, подполковник запаса, очень возмущен, что депутат Иванисов отрицает факт своего пребывания в колонии. В 96-м году я работал в Мариупольской воспитательной трудовой колонии на разных должностях, Иванисова отлично помню, он был в моем отряде, я как воспитатель неоднократно писал на него характеристики, беседовал, изучал его личное дело. "Упакованный" он был, папа у него большой коммерс был, в Бердянске, что-то с флотом связано.

Все эти материалы дела есть в нескольких архивах, срок хранения - 75 лет. Мариупольскую воспитательную колонию закрыли в 2008 году, на ее базе сделали исправительный центр, в 2016 закрыли и его, однако остался архив в любом случае.

Иванисову на момент совершения преступления был 17 лет, это было его смягчающим обстоятельством. Но у него было две статьи - во-первых, 117-я через 17-ю, это покушение на преступление и не доведение преступления до конца. То есть в начале он предпринял попытку изнасилования, но не смог изнасиловать, там было так написано: "Иванисов не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам - ввиду отсутствия эрекции". Но затем когда у него сразу не получилось, он все-таки изнасиловал и получил 118-ю - изнасилование не естественным способом, то есть заставил потерпевшую сделать минет.

Вел он себя нормально, говоря на сленге, пальцы веером ему не по масти было распускать, трогать его не трогали, начальник отряда лично за этим присматривал, папа, думаю, постарался, он был " упакованый", "грелся" хорошо, делился передачами. Освободился условно-досрочно".

Между тем председатель парламентской фракции ”Слуга народа” Давид Арахамия заявил сегодня на брифинге, что Роман Иванисов утверждает, что у него вообще не было судимости.

”У нас ситуация с Иванисовым, который является мажоритарным депутатом от Ривненской области. Появилась информация о том, что он имеет погашенную судимость по статье, когда ему было 17 лет (это я из СМИ беру только информацию) - изнасилование несовершеннолетней”, - сказал Арахамия и добавил, что затем эта информация начала распространяться.

Как передает УНИАН, по словам Арахамии, он проверил профиль Иванисова, когда того избирали в народные депутаты.

”Справка у него есть, и мы вчера подтвердили, по несудимости. Но сейчас, как пояснили юристы ... Если есть погашенная судимость, то в справке у вас ... будет справка о несудимости”, - отметил Арахамия.

Он сообщил, что накануне позвонил Иванисов и обсудил этот вопрос. ”Говорю: есть такая информация, если это будет правдой, то, извини, но у тебя нет никакой причины находиться в нашей партии или в нашей фракции. Он говорит: я это понимаю”, - рассказал Арахамия.

Как сказал председатель фракции, учитывая резонанс, который вызвал это вопрос, эту информацию нужно подтвердить или опровергнуть. На это, заявил Арахамия, Иванисов ответил, что ему для этого нужно время.

”На него идет атака. Он действительно это неоднократно сообщал. Потому что он занимается антикоррупционными делами по янтарю в Ривненской области. Он говорит, что это заказ на него. Я не могу это ни опровергнуть, ни подтвердить ... Поэтому мы решили с ним: он сам, по собственной инициативе, выходит из фракции и партии. Мы это поддерживаем. Если он опровергнет, и вся страна увидит, что это был фейк, тогда заберем его обратно. Если это подтвердится, пусть он идет по своим делам, куда он захочет”, - подчеркнул Арахамия.

На вопрос, опроверг ли Иванисов эту информацию, Арахамия ответил, что он ”мне это громко опровергал. Он говорит, что не было у него судимости. Он говорит: у него не было вообще судимости. Это его слова. То есть, есть его слова и есть слухи в СМИ сейчас ... Есть Рябошапка, который подтвердил, а затем Генпрокуратура опровергла”, - сказал председатель фракции.

Кроме того, на вопрос, почему сам Иванисов не проведет брифинг, Арахамия ответил, что депутат также должен провести встречу со СМИ и объяснить, «почему он считает, что это фейк, кто вероятный заказчик этих фейков и так далее”. На уточнение, называл ли Иванисов ему этого человека, Арахамия сказал: ”Он сообщал три фамилии. Я не знаю этих ривненских ”авторитетов”.

Как сообщалось, 20 ноября генеральный прокурор Руслан Рябошапка подтвердил, что Иванисов был осужден за изнасилование несовершеннолетней, однако на сегодняшний день судимость уже погашена.
По словам Рябошапки, была проведена проверка этой информации соответствующими органами, и факт (привлечение к уголовной ответственности Иванисова) подтвердился. ”Но судимость была погашена, и считается на данный момент, что лицо не является судимым”, - сказал генпрокурор.

Позже в ГПУ уточнили, что ”информация о подтверждении погашенной судимости одного из народных депутатов Украины, озвученная сегодня во время брифинга в Генеральной прокуратуре, не является подтвержденной”. В настоящее время продолжается соответствующая проверка, результаты которой обещают официально сообщить дополнительно.

По данным издания ”Рівне вечірнє”, Иванисов был задержан 14 сентября 1995 года Куйбышевским райотделом милиции Запорожской области по ст. 117 ч. 3 (изнасилование несовершеннолетней), и ст. 118 ч. 2 (изнасилование несовершеннолетней неестественным образом) Уголовного кодекса Украины, который действовал в то время. 22 сентября его отправили в СИЗО, но через три дня отпустили по решению суда.

Однако 25 октября 1995 года милиция задержала повторно Иванисова. ”По информации источника в правоохранительных органах, 21 марта 1996 года Иванисов был приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, из которых отбыл 2 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима”, - говорится в сообщении.

Иванисов эти факты отрицает и разместил на своей странице в Facebook фотокопию справки об отсутствии судимости. Также он заявил о приостановлении членства во фракции ”Слуга народа” на время проверки.

Читайте также

17.03.2024 16:01 / Новости Застройщик Мхитарян-младший отрицает свою смерть в Таиланде

01.03.2024 15:03 / Новости Сын Байдена неплохо зарабатывал в Украине

26.01.2024 11:38 / Новости Арахамия вновь посетовал, что Рада разбегается

25.12.2023 14:37 / Новости Медведчук в России отжал бизнес у другого прохвоста

25.10.2023 18:40 / Новости Гендиректор подразделения "Энергоатома" подозревается в краже ₴100 миллионов

Комментарии (0)

Добавить комментарий


картотека

добавить материал

Обновления

02.02.2024 20:00 Палатный Артур Посадят ли Палатного?

31.10.2023 17:36 Белоусов Андрей Андрій Білоусов

25.10.2023 17:25 Пашинский Сергей Пашинский Сергей Владимирович: полный крах оружейного барона

последние статьи

загрузка...
baner Copyright © 2010-2024 "Досье". Разработка сайтов WebUnion При полном или частичном воспроизведении материалов ссылка на www.dosye.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов - гиперссылка). Администрация сайта может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы.
Адрес редакции: [email protected]
выборы депутатов политики Украины новости верховной рады биография Януковича биография Тимошенко
сайт ТЕМА