Генштаб возглавил участник Иловайской трагедии

21.05.2019 21:25

Владимир Зеленкий подписал еще два президентских указа - №301 и №302. Первым он уволил начальника Генштаба Виктора Муженко, а вторым назначил на его место Руслана Хомчака. 
 
Руслан Хомчак - генерал-лейтенант, 51 год. Родился в Ровно. Окончил Московское высшее военное командное училище и Национальную академию обороны Украины. Проходил службу в Германии и в Белорусском Краснознамённом военном округе. 
 
Был командиром 300-го отдельного механизированного полка в Черновцах, в апреле 2005 года возглавил 72-ю отдельную механизированную бригаду имени Черных запорожцев в Белой церкви. В 2009 году его назначили начальником штаба 8-го армейского корпуса Сухопутных войск, в 2012-м - командиром 6-го армейского корпуса. В ноябре 2013 года последний переформировали в командование "Юг". С 2016 года Хомчак - первый заместитель командующего Сухопутными войсками Украины. 
 
Хомчак участвовал в боях за Иловайск. Был командующим сектора "Б" сил АТО.  Добровольческие батальоны обвиняли его в некомпетентности. 
 
Согласно отчету комиссии Верховной Рады о расследовании Иловайской трагедии, генерал Руслан Хомчак с 25 августа настоятельно просил командование принять решение: либо усилить украинские войска, либо прорываться из окружения, которое смыкалось все туже. Подкрепление направили слишком поздно. Украинских военных взяли в окружении. Погибли 368 человек.

Copyright © 2010 "Досье". Разработка сайтов WebUnion При полном или частичном воспроизведении материалов ссылка на www.dosye.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов - гиперссылка). Администрация сайта может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы.
Адрес редакции: [email protected]