Суд не дал НАБУ закрыть дело Гройсмана и компании

09.02.2019 10:55

Соломенский районный суд Киева 23 января отменил постановление Национального антикоррупционного бюро о закрытии уголовного производства по факту злоупотребления властью или служебным положением премьер-министром Владимиром Гройсманом и членами Кабинета Министров при принятии постановления об установлении критериев при отборе банков для выплаты зарплат бюджетникам и пенсионерам.
 
Об этом говорится в материалах суда.
 
Жалобу подал заявитель по делу.
 
Суд установил, что детектив во время досудебного расследования ограничился лишь допросом заявителя, постановление не мотивировано, в нем не указано, о каких именно обстоятельства указывал заявитель в своем сообщении о совершении, по его мнению, преступления и какие обстоятельства были установлены в ходе досудебного расследования, которые опровергают указанные в сообщении доводы.
 
Также, в постановлении не указано, какие следственные (розыскные) действия проводились во время досудебного расследования, результат таких действий и в связи с чем детектив пришел к выводу о возможности закрытия уголовного производства.
 
При таких обстоятельствах, вынесение детективом НАБУ постановления о закрытии уголовного производства, по мнению следственного судьи, преждевременно и является таким, что не в полной мере соответствует требованиям уголовного процессуального закона.
 
Как сообщалось, ранее Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) закрыло уголовное производство по факту неуплаты 600 тыс. гривен при растаможивании женой премьер-министра Владимира Гройсмана Еленой внедорожника Mercedes в 2017 году.

Copyright © 2010 "Досье". Разработка сайтов WebUnion При полном или частичном воспроизведении материалов ссылка на www.dosye.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов - гиперссылка). Администрация сайта может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы.
Адрес редакции: [email protected]