Лента новостей

март 27, 2024

15:19 Одесский судья во время войны купил три квартиры в Турции

март 26, 2024

19:58 В Сумах депутаты облсовета пытались подкупить главу военной администрации

15:49 Данилов вылетел из СНБО

15:18 Генштаб готовит мообилизацию с 18 лет - Разумков

07:10 Глава Высшей комиссии судей, скрывавший российское гражданство, подал в отставку

март 25, 2024

21:23 На главу АМК Кириленко завели дело о незаконном обогащении

15:52 Дело о краже Бахматюком и его сестрой денег "ВиЭйБи Банка" направлено в суд

14:30 В деле экс-нардепа Березкина появился очередной труп

14:19 Главе Тернопольского облсовета продлили ночной арест

11:13 Обстрел Киева: есть пострадавшие (обновлено)

март 23, 2024

11:55 На Волыни уклонист вспорол живот сотруднику военкомата

11:01 Число погибших в "Крокусе" достигло 93-х человек

март 22, 2024

21:33 Теракт под Москвой: сорок погибших, Подоляк отрицает причастность Украины

21:28 Экс-директор "Укрконверсбуда" попался на крупной взятке

18:07 Арестован тернопольский депутат-взяточник

13:36 Департамент образования и науки КГГА пустил по ветру ₴400 миллионов

13:32 Дело Альперина реанимировали

11:35 Глава АМК записал на родню недвижимости на ₴70 миллионов

11:31 Русские вывели из строя ДнепроГЭС

март 21, 2024

17:14 Киевский адвокат, расчленивший подружку, получил 15 лет

На кого болеем в этот раз?

21.09.2010 00:49

Пришла осень, а с нею и время болеть. И не просто болеть, а в рамках ежегодной эпидемии гриппа, которая у нас просто не может не наступить. И вот почему.

Если традиционные и, понятное дело, устаревшие медицинские справочники определяют начало болезни определенными симптомами (ломота в суставах, высокая температура, насморк, кашель и проч.), то современное информационное пространство определяет наступление эпидемии массовой рекламной кампанией во всевозможных СМИ. Еще не успел подуть первый прохладный ветерок, а в выпусках новостей пошли прогнозы насчет времени начала эпидемии гриппа и ее предполагаемой массовости.

Источники этой информации, естественно, такие же неуловимые и незаметные, как гриппозные вирусы. Подобно вирусам настоящим, информационные вирусы также передаются контактным путем. Первыми подвергаются заражению «информационным гриппом» руководители газет, телекомпаний, радиостанций, интернет-ресурсов и прочих информационных носителей. Зараза приходит к ним в основном через побывавшие во многих руках денежные купюры. Подчиненные инфицированных заражаются уже более изощренным воздушнло-капельным путем во время получения указаний о размещении сообщений об угрозе гриппа от уже зараженных от тех самых купюр. Дальше все идет уже по описанной в медицинской литературе цепочке и приводит, в отличие от гриппа настоящего, не только к массовой потере трудоспособности населения, но и к такому же массовому опустошению их кошельков.

Понятно, что грипп бывает разный. В нашем случае прошлогодний вирус уже практически не действует. Им теперь занимаются компетентные органы, безуспешно пока разыскивающие бюджетные миллионы, оперативно потраченные прошлой осенью правительством на «борьбу с гриппом». И если шанс найти эти деньги у счастливых реализаторов спасительной вакцины теоретически существуют, то определить действительно ли от гриппа умерло прошлой осенью то ли несколько тысяч, то ли несколько сотен наших соотечественников невозможно даже теоретически. Даже если их всех оперативно эксгумировать. Дорого обойдется, хотя идея хорошая. Пару сот миллионов на это дело из бюджета можно было бы потянуть.

Но зачем борцам за наше здоровье это грязное дело? Какой смысл разоблачать организаторов прошлогодней паники, если можно организовать свою. Не столь, возможно, всеобъемлющую, но в перспективе не менее доходную?

Кто, например, запрещает вовсю рекламировать лекарственные препараты от эпидемии, которой еще нет? Нет ее сейчас, значит будет позже. Потому что нет у власти более простой задачи, чем организовать нам эпидемию гриппа. Мы сами, причем с удовольствием спишем на грипп все наши недомогания. А недомоганий этих с учетом массового употребления алкоголя и не менее массового курения, помноженных на еще более массовое желание под любым поводом не идти на работу, у нас всегда хватит с лихвой. Только совсем бестолковый не знает сегодня почем стоит купить больничный у своего участкового врача. Врачу же ничего не стоит записать диагнозом что-то похожее на грипп, помогая тем самым и себе, и тем, кому без эпидемии никак нельзя.

Не забудем и о политике. В прошлом году нас от гриппозной смерти спасала премьер-министр Юлия Тимошенко и каждый ее фанат считал своим долгом немного погрипповать в поддержку этой харизматичной женщины. Заодно оказав покупкой указанного нею лекарства посильную помощь в финансировании предвыборной кампании. Сегодня настал черед фанатам Николая Азарова поддержать премьера массовым гриппованием, на которое тот сможет потом списать все просчеты своего правительства и заодно помочь тем, кому надо заработать. Потому что лечить нас теперь от гриппа будут совершенно другие фирмы и совершенно другими лекарствами.

Таким образом слово «болеть», имевшее до того два общепринятых значения: первое - собственно болеть, второе – переживать за кого-нибудь, усилиями наших руководителей, наших СМИ и наших фармацевтов получило новое, третье значение. Сегодня, покупая таблетку от гриппа, ты болеешь на того, кто тебе эту таблетку продал. На кого именно мы будем болеть этой осенью-зимой? Об этом мы узнаем после очередных выборов, когда новая власть начнет разоблачать гриппозных махинаторов. А может и не начнет. Просто мы будем уже болеть на новую власть.

Можно, конечно, бороться с эпидемией и без таблеток. Вести здоровый образ жизни, закаляться, заниматься спортом... Однако существующее на сегодня соотношение количества аптек и магазинов спортивных товаров не дает поверить в нечто подобное в ближайшем будущем.

Версия для печати Андрей Лепетухин, для Досье

Читайте также

02.03.2024 12:38 / Колонки Плохие новости

16.01.2024 13:15 / Колонки Разговоры ни о чем. Глобус

17.12.2023 16:11 / Колонки Работа в Датском королевстве

28.11.2023 11:14 / Новости Данилов обещает гибкую мобилизацию для тех, кто боится умереть

02.11.2023 10:42 / Новости Залужный обнаружил, что война зашла в тупик

Комментарии (0)

Добавить комментарий


картотека

добавить материал

Обновления

02.02.2024 20:00 Палатный Артур Посадят ли Палатного?

31.10.2023 17:36 Белоусов Андрей Андрій Білоусов

25.10.2023 17:25 Пашинский Сергей Пашинский Сергей Владимирович: полный крах оружейного барона

последние статьи

загрузка...
baner Copyright © 2010-2024 "Досье". Разработка сайтов WebUnion При полном или частичном воспроизведении материалов ссылка на www.dosye.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов - гиперссылка). Администрация сайта может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы.
Адрес редакции: [email protected]
выборы депутатов политики Украины новости верховной рады биография Януковича биография Тимошенко
сайт ТЕМА