Лента новостей

март 18, 2024

18:43 НАБУинша и ее муж-прокурор из ОП купили во время войны квартиру в Болгарии

18:41 Зампред Нацрады получил в подарок дом под Киевом

март 17, 2024

16:01 Застройщик Мхитарян-младший отрицает свою смерть в Таиланде

13:27 Сдох Москаль

март 16, 2024

17:42 Коля Тищенко почувствовал за собой хвост в Ужгороде

16:23 Избитый уклонист порезал себе вены в закарпатском военкомате

10:48 ВАКС освободил арестованного миноборонщика Лиева

март 15, 2024

17:47 Одиозный закарпатский судья попался пьяным за рулем

17:24 В результате обстрела Одессы погибли экс-вице-мэр и замначальника областной полиции

15:27 Удар по Одессе: 14 погибших

14:48 Брагинский по-быстрому уволился из метро

11:17 Нацбанк советует банкам поискать шпионов в коллективе

10:47 Начальник киевского метро украл столько, что даже Кличко вынужден его уволить

10:13 Журналисты обратили в бегство судью-миллионершу, купившую в оазгар войны новое "Вольво"

март 14, 2024

15:57 Гринкевичу-младшему уменьшили залог

15:43 Тренер "Черноморца" сбежал в Америку

март 13, 2024

19:06 Суд оштрафовал нардепа Дубинского за конфликт интересов

16:56 Убийца журналиста Веремия вышел на волю

15:17 Шуфричу продлили арест

10:17 Судья Хозсуда получил 6 лет за взятку

Возвращение блудного Славика

19.10.2017 14:36 Возвращение блудного Славика

В Киево-Святошинском районе Киевской области – большой праздник. Наконец-то из длительной командировки в США вернулся депутат Киевского областного совета от местного округа, известный предприниматель и меценат Вячеслав Соболев. Депутат не появлялся в родном районе около полугода. Люди начали переживать и летом даже организовали сбор подписей за отзыв его мандата. Но теперь тревоги позади – народный избранник вновь включается в активную работу на благо региона.

Одиозный депутат Киевоблсовета Вячеслав Соболев – фигура действительно знаковая, и его исчезновение с политического небосвода – не осталось незаметным как в высших эшелонах областной власти, как в бизнес-среде, так и среди его избирателей.

Когда ко дню учителя Вячеслав Александрович опубликовал на своей странице в Facebook свежие, а не позапрошлогодние фотографии с учителями одной из школ района – это произвело фуррор не только в виртуальных, но и в реальных социальных сетях – на лавочках и во дворах района, где возвращение благодетеля активно обсуждали самые активные избиратели.

Однако никто не ожидал, что свою реальную депутатскую активность член комиссии облсовета по вопросам бюджета и финансов начнет… с визита на Владимирскую, 33, в центральный офис Службы безопасности Украины.

В распоряжении редакции оказались снимки, на которых видно, как Вячеслав Соболев прогуливается вокруг здания СБУ с одним из сотрудников ведомства. Однако, чтобы сохранить интригу, сегодня считаем целесообразным опубликовать лишь один из снимков, где лица не видны.

Для чего Вячеслав Соболев мог посещать здание СБУ (да еще и центральный офис)? Что вообще изменилось с момента его скоропостижного побега в США после проведения силовыми органами обысков в ресторане «Марио», а также в офисах принадлежащих ему компаний? Обо всем этом Вячеслав Александрович наверняка охотно расскажет на ближайшей встрече с избирателями. Но мы попробуем помочь им более четко сформулировать вопросы к своему избраннику.

Что не так с деньгами

Накануне стало известно, что Национальное агентство по предотвращению коррупции внесло фамилию Вячеслава Соболева в список лиц, электронные декларации которых подлежат внеплановой полной проверке. В НАПК отмечают, что проведение полных проверок начинается по информации, полученной от физических и юридических лиц, госорганов в письмах, обращениях или жалобах, из сообщений средств массовой информации, в которых были приведены факты о возможном отражении в декларации недостоверных сведений, касающихся конкретного субъекта декларирования и содержащих фактические данные или утверждения, которые могут быть проверены.

В переводе на человеческий язык это означает: в НАПК сомневаются, что Вячеслав Соболев внес в декларацию все доходы, расходы и имущество. Подозрения вполне себе непраздные, поскольку СМИ неоднократно публиковали информацию о подозрениях, выдвинутых Соболеву со стороны СБУ в финансировании терроризма на оккупированных территориях Донецкой и Луганской области через работающую сеть супермаркетов «Обжора» (компания «Леотекс»).

Интересно, не по этому ли поводу общался Вячеслав Александрович с сотрудником спецслужбы на Владимирской? Ведь именно сейчас происходит похожий на «пинг-понг» судебный процесс, в рамках которого две «правых руки» Соболева – Елена Муртазина и Евгения Бурун – то берут на себя, то снова отзывают показания о реальном положении дел с финансированием терроризма предприятиями Соболева. И не исключено, что «дирижирует» этим спектаклем с непосредственным участием СБУ именно депутат областного совета.

Кроме того, известно также о наличии нескольких счетов Вячеслава Соболева в швейцарском банке UBS Switzerland AG, выписки с которых также неоднократно становились предметом общественного внимания.

При этом нужно отметить, что ряд компаний, наоборот, указанных в декларации Вячеслава Соболева, должны были попасть под внеплановую проверку Государственной фискальной службе на основании материалов Госфинмониторинга. Дело в том, что согласно судебному решению, целый ряд фирм, так или иначе связанных с Соболевым и его окружением, оказались участниками большого конвертационного центра.

Поэтому не удивительно, что у НАПК появилось достаточно много вопросов к доходам, отображенным депутатом в электронной декларации.

Когда же отзовут мандат

Нужно сказать, что этим вопросом жители Киевской области озадачились еще в 2015 году, когда пособник сепаратистов и владелец работающих на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей супермаркетов «Обжора» Вячеслав Соболев стал кандидатом в депутаты областного совета от партии «БПП» по мажоритарному округу.

Снять кандидата с выборов до выяснения обстоятельств работы с сепаратистами обещал лично бывший тогда главой фракции «БПП» в парламенте Юрий Луценко.

Однако обещания ушли в гудок, Соболев стал депутатом и продолжил спокойно торговать на подконтрольных боевикам территориях. Нужно отдать должное Службе безопасности, ее сотрудники не побоялись «протекции» и методично прорабатывали личность Соболева, находя все больше фактов и улик, которые свидетельствуют о торговле супермаркетов «Обжора» на Донбассе по правилам террористов, уплачивая «налоги» в их «бюджет».

Когда «запахло жареным» и оперативники спецслужбы начали обыски в ресторане «Марио» и в офисах Соболева в Киеве, он уехал «на выставку по приглашению друзей» в США. Избирателям все это не очень понравилось и они организовали сбор подписей за отзыв мандата, а также начали переговоры с областным руководством «БПП» относительно поддержки такого решения на уровне партии. На сегодняшний день известно, что инициативу поддерживает человек президента – глава Киевской облгосадминистрации Александр Горган. Фракция «Солидарности» уже высказывалась за готовность публично инициировать отзыв мандата.

Вячеславу Соболеву инициатива явно не понравилась. Несмотря на то, что пост депутата областного совета не дает неприкосновенности, и вообще является общественной работой, которая не оплачивается из бюджета, он серьезно обеспокоился нерадужными перспективами перестать раз в месяц пропускать сессии на площади Леси Украинки.

В Едином реестре судебных решений опубликовано постановление Окружного административного суда г. Киева, из которого следует, что Вячеслав Соболев пытался заблокировать любые попытки каким-либо образом отозвать его мандат. В частности, он хотел, чтобы суд запретил Киевской областной избирательной комиссии созывать заседание для организации проверки протокола от 15.07.2017 (собрания избирателей Киево-Святошинского района, на котором было решено отозвать у Вячеслава Соболева мандат), осуществлять проверку этого протокола, а также принимать решение о соответствии или несоответствии протокола законодательству. Кроме того, Соболев просил суд запретить облизбиркому в какой-либо форме обращаться к высшему руководящему органу партии «БПП» относительно лишения его мандата. Но суд благоразумно отклонил ходатайство. И теперь 26 октября рассмотрит жалобу Соболева на его избирателей по сути. К слову, интересно, что сами избиратели думают о силе хватки, с которой Вячеслав Александрович так держится за свой депутатский стул.

ФБР и реформаторы

Еще одно событие, которое произошло с Вячеславом Александровичем за время его отсутствия в Украине, также наверняка будет интересно его избирателям в Киевской области. Дело в том, что кроме эфемерной «строительной выставки», на которую в феврале якобы пригласил Соболева его мифический «знакомый», депутат от народа также успел посетить гораздо более важное с точки зрения мировой политики заведение – здание Федерального бюро расследований США.

Сам Соболев в мельчайших подробностях описывал этот визит в узком кругу своих знакомых уже по возвращению в Украину, что наводит на мысли либо о блефе, либо о легком психическом недомогании.

В первую очередь потому, что депутат Киевского областного совета рассказывал едва ли не о вербовке и даче показаний по поводу деятельности нынешней украинской власти, а также о работе на американское правительство команды молодых реформаторов, парламентское крыло которых представляет группа «Еврооптимистов». По словам участников встречи, на которой Вячеслав Соболев с упоением рассказывал об этом визите, депутат путается в показаниях относительно того, каким образом он в принципе мог попасть в здание ФБР. По одной версии – его туда «завел» (тоже непонятно, как) один из этих самых «еврооптимистов», по второй – с этим депутатом они познакомились уже в здании, куда Соболев отправился по собственной инициативе.

Опуская здесь моральный аспект возможного сотрудничества с иностранными спецслужбами с целью работы против родного государства, стоит отметить всеядность Вячеслава Соболева в контактах с представителями украинской политической элиты. Вполне возможно, что депутат-пособник террористов уже примеряет на себя роль «коммуникатора» между «старыми» и «новыми» политиками.

Интересно будет посмотреть, как могут развиваться эти отношения ввиду наличия прямого конфликта бизнес-интересов. Дело в том, что Вячеслав Соболев де-факто является стороной противостояния за торговый центр «Обжора» в Мариуполе. Несколько лет назад он довел компанию, которая управляла ТЦ, до банкротства, и исполнительная служба за долги выставила здание на аукцион. С торгов имущественный комплекс купила фирма «Фадж». Вячеслав Соболев, чтобы получить назад «свое» имущество, задействовал все возможные коррупционные связи в регистрационной службе и путем целого ряда нехитрых перерегистраций и разделений, а затем снова слияний имущественных комплексов пытался вывести «Фадж» и здание «Обжоры» из-под контроля новых владельцев. Так вот, дело в том, что защитником интересов этих самых владельцев по случайности – либо намеренно – стал родственник известного «еврооптимиста».

Его юридическая компания проделала довольно большую работу, чтобы доказать рейдерский характер действий Соболева в Мариуполе. Однако с недавних пор конфликт как будто залажен. Связанно ли это с коррупционными происками самого Соболева, либо стороны нашли общий язык в юридической плоскости – большой вопрос. Однако не исключено, что «еврооптимисты» вскоре могут публично выступить в поддержку Вячеслава Соболева, причастность к финансированию терроризма которым уже неоднократно доказана СБУ.

Особенно информативным, к слову, было недавнее нотариально заверенное заявление Евгении Бурун, одного из руководителей группы компаний Соболева, которая в подробностях рассказала о том, как в реальности обстоят дела поддержкой боевиков супермаркетами депутата Киевского облсовета. Правда в последнее время, по информации от спецслужб, суд «колеблется» — упоминать ли имя Соболева в приговоре – либо повесить «всех собак» только на Бурун. Эти колебания, как говорят люди из окружения Вячеслава Александровича, щедро им стимулируются. Однако вполне возможно, что здравый смысл судьи превзойдет первобытные инстинкты и вместо «стрелочницы» будет сделан шаг к наказанию реального пособника кровавой войны на Востоке Украины.

Иван Громыко, «Антикор»

Читайте также

07.03.2024 12:18 / Новости Коллаборанты и поджигатели: на застройщицу Молчанову вешают всех собак

11.01.2024 09:55 / Новости Безуглая порвала со "слугами" и обещает не молчать

21.12.2023 13:44 / Новости Партнер Зеленского, продвинувший во власть дочь и зятя, оказался гражданином России

03.11.2023 22:32 / Новости Нардеп Дубинский получил подозрение в переправке уклонистов

24.10.2023 15:37 / Новости Протянул ноги очередной топ-менеджер "Лукойла"

Личности

Соболев Вячеслав

Комментарии (0)

Добавить комментарий


картотека

добавить материал

Обновления

02.02.2024 20:00 Палатный Артур Посадят ли Палатного?

31.10.2023 17:36 Белоусов Андрей Андрій Білоусов

25.10.2023 17:25 Пашинский Сергей Пашинский Сергей Владимирович: полный крах оружейного барона

последние статьи

загрузка...
baner Copyright © 2010-2024 "Досье". Разработка сайтов WebUnion При полном или частичном воспроизведении материалов ссылка на www.dosye.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов - гиперссылка). Администрация сайта может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы.
Адрес редакции: [email protected]
выборы депутатов политики Украины новости верховной рады биография Януковича биография Тимошенко
сайт ТЕМА