Лента новостей

март 19, 2024

12:52 Два дома, две квартиры и внедорожник. Семья Самборского экс-военкома резко обогатилась за время войны

11:33 АРМА спешит продать яхту Медведчука, пока ее не вернули владельцу

10:48 Экс-начальник киевского метро отдал миллиардный подряд на ремонт балерине из Нацоперы

март 18, 2024

18:43 НАБУинша и ее муж-прокурор из ОП купили во время войны квартиру в Болгарии

18:41 Зампред Нацрады получил в подарок дом под Киевом

март 17, 2024

16:01 Застройщик Мхитарян-младший отрицает свою смерть в Таиланде

13:27 Сдох Москаль

март 16, 2024

17:42 Коля Тищенко почувствовал за собой хвост в Ужгороде

16:23 Избитый уклонист порезал себе вены в закарпатском военкомате

10:48 ВАКС освободил арестованного миноборонщика Лиева

март 15, 2024

17:47 Одиозный закарпатский судья попался пьяным за рулем

17:24 В результате обстрела Одессы погибли экс-вице-мэр и замначальника областной полиции

15:27 Удар по Одессе: 14 погибших

14:48 Брагинский по-быстрому уволился из метро

11:17 Нацбанк советует банкам поискать шпионов в коллективе

10:47 Начальник киевского метро украл столько, что даже Кличко вынужден его уволить

10:13 Журналисты обратили в бегство судью-миллионершу, купившую в оазгар войны новое "Вольво"

март 14, 2024

15:57 Гринкевичу-младшему уменьшили залог

15:43 Тренер "Черноморца" сбежал в Америку

март 13, 2024

19:06 Суд оштрафовал нардепа Дубинского за конфликт интересов

Михаил Гриншпон: космический «распильщик» Украины. ЧАСТЬ 2

19.07.2017 15:05 Михаил Гриншпон: космический «распильщик» Украины. ЧАСТЬ 2

ПРОДОЛЖЕНИЕ. НАЧАЛО: Михаил Гриншпон: космический «распильщик» Украины. ЧАСТЬ 1

В 2000-м году возник скандал, который привел к отставке Довгополого, а затем и Гриншпона – причем, сообщалось, что Михаил Петрович даже оставил временно дал деру из Украины. Формальной причиной скандала был очередной инцидент на учениях: 20 апреля ракета «Точка-У» отклонилась от курса и попала в 9-этажный дом в Броварах, при этом погибли три его жителя. Кузьмук немедленно воспользовался этим для «чистки» своего окружения. Неформальной причиной называли некие разногласия между Кузьмуком и Договполым, к которому примкнул Гриншпон. Ну а анонимные источники сообщали, что все трое слишком далеко зашли в распродаже армейского имущества и растрате бюджета Минобороны, причем всё это было связано с тогдашними оружейными скандалами, в которых звучали имена Вадима Рабиновича, Леонида Минина, Семена Могилевича, Леонида Вульфа, Виктора Бута, Семена Деркача.  И перед Кузьмуком поставили условие: либо тот избавляется от зама и советника, либо в отставку пойдет и он тоже. Впрочем, после того как их давний друг по Миноброны Игорь Смешко в 2002 году стал заместителем секретаря СНБО, а в 2003 возглавил СБУ, Михаил Гриншпон не только вновь материализовался в Киеве, но и получил новую хлебную должность: советника главы Национального Космического Агентства Украины.

Тогда, в 2000-м, при кормушке удержался только Николай Маяк, который был понижен до вице-президента ГП «УАТК», уступив место и инициативу, но продолжив выжимать прибыль из остатков украинской военно-транспортной авиации при новом руководстве. Лишь в 2008-м, еле-еле выпутавшись из четырех открытых против него уголовных дел, Николай Маяк бежал из Киева в Житомир, где пристроился профессором в технологическом университете.

Брать обеими руками

О бизнесе Гриншпона в «нулевые» известно лишь обрывчато, из его хроники просто вырваны целые главы – например, отношение к афере банка «Надра». Ведь Михаил Гриншпон (как и Тополов) еще в 1993-м стал одним из его учредителей. Впрочем, в 1997-м «Надра» отошли людям Могилевича (и он поставил над ним братьев Сигалей), а вот холдинг «Киев-Донбасс» остался за людьми Асмакова. Однако в 1999-м Асмаков был убит, его долю акций и долю Ройтмана забрали себе братья Константиновские, Виктор Тополов свою долю в «Киев-Донбассе» сохранил, а вот судьба доли Гриншпона осталась неизвестной, как и его отношения с Константиновскими. Но вот что интересно: SKELET-info уже сообщал, что в свою бытность следователем, а затем начальником Киевского УБОП, Владимир Гелетей  оказывал услуги ОПГ Асмакова, а затем был «милицейской крышей» для Константиновских. Также сообщалось, что на деньги убитого киевского «авторитета» Валерия Прыщика, вложенных в бизнес, «убоповец» Алексей Савченко (сослуживец Гелетея) создал «Конверсбанк», а после вложил деньги в покупку банка «Авант» — получивший прозвище «убоповский». А теперь еще одна небольшая подробность, которая многое прояснит: учредителем и владельцем банка «Авант» изначально (с 2008 года) было ООО «Лоуренс Групп», которое ранее принадлежало Михаилу Гриншпону, а в 2011-м он продал свою долю «Лоуренс Групп» (и банка «Авант») Алексею Савченко. Кстати, тогда же Гелетей стал вице-президентом «Авант-банка». В общем, выходит, что отношения Гриншпона с Гелетеем и другими «убоповцами» были достаточно доверительные, а раз так, то вряд ли Гриншпон тогда порвал с «Киев-Донбасс» и Константиновскими. Впрочем, и о каких-то их больших совместных проектов неизвестно.

Однако в начале «нулевых» Константиновские и Тополов ударились в строительный бизнес, и вот тут Гриншпон впервые проявил себя в качестве рейдера. Здание ОАО «Украинский НИИ аналитического приборостроения» приглянулось ему еще в 2000-м, когда Гриншпон через своих людей начал скупать акции предприятия. Сначала он заполучил 16% и ввел своих людей в совет акционеров. Затем начал давить на директора НИИ Александра Дашковского, склоняя того к «совместном владению» — для чего было использовано гриншпоновское ООО «Международное кадровое агентство «Пальмира», ставшее владельцем 60% акций ОАО «Украналит». Но тут у Гриншпона случился период невезения, ему стало не до рейдерства, а за это время опомнившийся Дашковский передал имущественные права на недвижимость НИИ дочерней фирме ЗАО «Украналит-авто». В 2003-м вернувшийся Гриншпон попытался наказать «афериста», но у Дашковского появились покровители в окружении Ющенко, а также среди формирующейся команды будущего киевского мэра Леонида Черновецкого. Спор затянулся, а в 2005 году суды однозначно приняли сторону Дашковского, оставив Гриншпона с носом. Но и для Дашковского эта победа была чисто символической, потому что в итоге права на недвижимость НИИ оказались у Вячеслава Супруненко – зятя Черновецкого.

Но зато неудачу с «Украналит» Гриншпон компенсировал, прибрав в 2007-2008 г.г. к рукам 61% акций ОАО «АТП-1» — того самого, в котором он когда-то проработал 16 лет. Но руководствовался он не ностальгией: предприятие, являющееся составной частью ХК «Киевгорстрой», выполняет огромный объем работ на стройках Киева и области (в парке предприятия около полутысячи единиц транспорта), и на то время имело в год до 5 миллионов долларов прибыли! Кроме того, его интересовала территория предприятия, расположенная в черте города. Сделка состоялась через оффшорную компанию «Кидаре Лимитед», управляющей которой выступил Гриншпон, но после пакет акций разошелся между физическими лицами.

В том же 2008 году Михаил Гриншпон заявил о себе в СМИ как учредитель, совладелец и руководитель компании «Нелора» (которой он владеет через оффшор «Нелора Лимитед»), планировавшей огромные вложения (от 500 миллионов до 2 миллиардов долларов) в строительный бизнес. О происхождении этих денег можно было только догадываться, источники SKELET-info говорили и о капитале «Киев-Донбасс», и об «общаках» киевских ОПГ, и о «убоповской кассе», и о том, что они все разом вкладываются в бизнес через «Нелору». Среди планов Гриншпона были покупка Романовского стеклозавода (предварительно обанкроченного), застройка территории АТП-1 (с переносом автопарка за город), участие в проекте «Киев-Сити» и строительство жилого комплекса «Зеленая Гора» в Гореничах (через дочернюю кипрскую компанию «Нелора-Ленд»). Но грянувший затем кризис разрушил большую часть этих планов.

Еще одним проектом «Нелоры» было строительство на территории Большой Александровки (Бориспольское шоссе), где Гриншпон еще в 2005 году организовал скупку участков и наделов: при общей оценочной стоимости земли в 250 миллионов долларов, участки покупали за 40-45 тысяч гривен. Но после выхода в феврале 2006 года нового закона «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины» появилась возможность признать эти сделки недействительными – что и предложил селянам Олег Шеремет, юрист из «Блока Литвина», специализировавшийся на земельных спорах. О целях, которые преследовал Шеремет, существовали разные мнения, но его деятельность вызвала затяжную войну, а в итоге Олег Шеремет был убит в декабре 2007 года.

Упадок строительной отрасли после мирового кризиса не ввел Гриншпона в уныние: он быстро нашел для себя новые источники сверхприбыли. Вот тут и пригодился его пост советника главы Национального космического агентства Украины! Как он его использовал до этого, осталось неизвестным, но в 2009 году Гриншпон добился реализации своего очередного прожекта: НКАУ заключило контракт с компанией «MacDonald, Dettwiler and Associates Ltd.» (MDA) о создании первого украинского спутника связи «Лыбедь» и постройки в Украине центра его управления. Казалось бы, дело нужное, однако…

Гриншпон Укркосмос

Михаил Гриншпон (стоит посредине) на подписании договора между MDA и ГК «Укркосмос»

Первоначальная стоимость проекта «Лыбедь» составляла 254 миллиона долларов США, и он должен был увенчаться запуском спутника на «Байконуре» в 2011 году. Однако запуск несколько раз переносили: на 2012 и 2013 год – под предлогом модернизации спутника и увеличения финансирования проекта, в 2014 году – в связи с прекращением военно-технического сотрудничества с Россией, а с 2015 года – из-за проблем с постройкой украинской ракеты-носителя. Так «Лыбедь» и остался лежать на складе российской компании «Информационные спутниковые системы», а размер потраченных на этот проект сумм намного превысили первоначально запланированные: разные источники называли от 300 миллионов до 2 миллиардов долларов, которые в итоге оказались просто «распиленными». Самое интересно, что, согласно договору с MDA, все расчеты с ней шли через оффшорную компанию «Briklin Limited», директором которой был Михаил Гриншпон (он представлялся её руководителем и на Международном банковском форуме в Минске в 2015 году).

Но не только на «Лыбеди» хорошо нагрел руки советник главы НКАУ. В декабре 2012 года Минэкологии Украины, которым последние дни руководил Эдуард Ставицкий, объявило очередной тендер на услугу спутниковой съемки и зондирования, который «выиграла» компания «G.X. satellite communication management ltd» — заработавшая на этом 26 миллионов гривен. И как очень быстро выяснили журналисты, данная компания (кипрский оффшор) является бенефициаром компании «Нелора Ленд». А вот то, как компании Гриншпона удалось получить такой интересный тендер, стало известно лишь недавно – после того как журналистов заинтересовала судьба двух разваливающихся домов на улице Тургенева. В поисках «ответственного» они оказались в кабинете представителя компании «GX Satellite Communication Management» Михаила Гриншпона, который представлял интересы компании-владельца «Украинской индустриальной группы». Так вот, как оказалось, учредителями «УИГ» были… жена, мать, отец и теща Эдуарда Ставицкого! И хотя сам он давно в бегах, давний деловой партнер и друг их семьи «дядя Миша» бдительно присматривает за их недвижимостью. Что сразу вызвало вопрос: неужели в свою бытность министром экологии, Эдуард Ставицкий помог выиграть компаниям Гриншпона лишь один тендер? Как говорится, тут есть что поискать и журналистам, и прокурорам!

Skelet-info

Читайте также

07.03.2024 13:41 / Новости В Киеве откроют станцию метро "Днепр"

07.02.2024 12:03 / Новости Австрия отказалась выдавать экс-главу НБУ Шевченко, сбежавшего с деньгами "Укргазбанка"

16.01.2024 17:37 / Новости Подельнику Кадырова-Онищенко повторно снизили залог

27.12.2023 13:12 / Новости У Кличко пообещали ухудшить работу метро еще на одном участке

26.12.2023 17:17 / Новости На главу "Энергоатома", записавшего особняк на тещу, заявили в НАБУ

Личности

Гриншпон Михаил

Комментарии (0)

Добавить комментарий


картотека

добавить материал

Обновления

02.02.2024 20:00 Палатный Артур Посадят ли Палатного?

31.10.2023 17:36 Белоусов Андрей Андрій Білоусов

25.10.2023 17:25 Пашинский Сергей Пашинский Сергей Владимирович: полный крах оружейного барона

последние статьи

загрузка...
baner Copyright © 2010-2024 "Досье". Разработка сайтов WebUnion При полном или частичном воспроизведении материалов ссылка на www.dosye.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов - гиперссылка). Администрация сайта может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы.
Адрес редакции: [email protected]
выборы депутатов политики Украины новости верховной рады биография Януковича биография Тимошенко
сайт ТЕМА