Лента новостей

март 19, 2024

12:52 Два дома, две квартиры и внедорожник. Семья Самборского экс-военкома резко обогатилась за время войны

11:33 АРМА спешит продать яхту Медведчука, пока ее не вернули владельцу

10:48 Экс-начальник киевского метро отдал миллиардный подряд на ремонт балерине из Нацоперы

март 18, 2024

18:43 НАБУинша и ее муж-прокурор из ОП купили во время войны квартиру в Болгарии

18:41 Зампред Нацрады получил в подарок дом под Киевом

март 17, 2024

16:01 Застройщик Мхитарян-младший отрицает свою смерть в Таиланде

13:27 Сдох Москаль

март 16, 2024

17:42 Коля Тищенко почувствовал за собой хвост в Ужгороде

16:23 Избитый уклонист порезал себе вены в закарпатском военкомате

10:48 ВАКС освободил арестованного миноборонщика Лиева

март 15, 2024

17:47 Одиозный закарпатский судья попался пьяным за рулем

17:24 В результате обстрела Одессы погибли экс-вице-мэр и замначальника областной полиции

15:27 Удар по Одессе: 14 погибших

14:48 Брагинский по-быстрому уволился из метро

11:17 Нацбанк советует банкам поискать шпионов в коллективе

10:47 Начальник киевского метро украл столько, что даже Кличко вынужден его уволить

10:13 Журналисты обратили в бегство судью-миллионершу, купившую в оазгар войны новое "Вольво"

март 14, 2024

15:57 Гринкевичу-младшему уменьшили залог

15:43 Тренер "Черноморца" сбежал в Америку

март 13, 2024

19:06 Суд оштрафовал нардепа Дубинского за конфликт интересов

Кассир с Резницкой

26.06.2017 08:57 Кассир с Резницкой

Надо отдать должное Анатолию Матиосу. Несмотря на тепловизор. С нуля создать структуру, которая реально наводит страх на власть имущих, бывших и нынешних. Причем, в отличие от НАБУ, создать с нуля и без гигантской международной помощи и поддержки. А результативность в отличие от НАБУ весьма и весьма. Пусть даже большинство фигурантов суд потом и отпустит, но психологический эффект слома “неприкасаемости” есть, и он важен. Жаль только, что ГПУ, как классическая ОПГ будет использовать, а может уже и использует его в качестве “загонщика”. Матиос кого-то “в плен” возьмет и закошмарит, а потом придет какой-нибудь вполне конкретный бедриковский и предложит откупиться. Увы, информации о том, что Луценко и его «особо доверенные люди» под прикрытием беспощадной борьбы с коррупцией на самом деле «косят бабло» на всем, чем только можно и нельзя – все больше. И все чаще в этой информации упоминается фамилия нового «Артема Пшонки» – Бедриковского, который и занимается конкретно этой «косьбой».

Начальник департамента надзора за соблюдением законов в уголовном производстве и координации правоохранительной деятельности ГПУ Владимир Бедриковский имеет репутацию «серого кардинала», консильери, «кассира на Резницкой», человека, которому безраздельно доверяет Юрий Луценко (в том числе и из-за своей абсолютной юридической безграмотности), а также человека, который открывает и закрывает уголовные производства исключительно с целью на этом заработать.

Такой подход к делу сблизил Бедриковского с его неизменным шефом Луценко. Последний тоже не нанимался любить Родину за просто так, подтвердив свое кредо в период руководства правоохранительными органами аж при трех режимах. Бедриковский был первым замом Луценко, когда тот возглавлял милицию, он же остается подручным неугомонного Юрвитальича и в Генпрокуратуре, пусть и не в должности заместителя – так удобнее.

О том, что В.Бедриковский торгует должностями, объявляет подозрения и закрывает дела за бабло, говорилось немало. Сайт НБР, например, писал, что Бедриковский более 15 лет опекает противоправную деятельность коммерческих структур, созданных братьями Савлоховыми. А также, что Бедриковский вместе с Валерием Гелетеем и Эдуардом Федосовым входит в «клуб» бывших начальников ГУ БОП МВД Украины, крышующих контрабандистов.

У нас нет таких интересных данных, а лишь — косвенные улики. Но, как говорится, если животное похоже на кошку, ходит как кошка, мяукает как кошка, то это, скорее всего, кошка.

Бедриковский и прокуроры-миллионеры

В октябре прошлого года Бедриковский вмешался в дело, возбужденное полицией Борисполя против аферистов из фирмы «Гроссер». Компания взяла кредит в «Уркбудинвестбанке» под залог собственного имущества, после чего один из её учредителей, Сергей Воронович, который, собственно, и был инициатором кредитования, при помощи своего кума Вадима Качуровского осуществил захват корпоративной собственности путем взыскания задолженности во внесудебном порядке. Как писала «Прокурорская правда», Воронович сотоварищи подключили «прокурорскую крышу» в лице начальника отдела надзора ГПУ за соблюдением законов при проведении предварительного расследования Дмитрия Петрова, а также его заместителя Сергея Яковенко. Оба прокурора отличались, помимо прочего, вызывающими декларациями о доходах: Петров сумел заработать около 2,6 млн. грн. за 2015 год, путем продажи имущества, а Яковенко получил миллион в результате «подарка», или «выигрыша»…

Сперва Воронович с соратниками предложили руководству фирмы «Гросер» 30 000$ за отзыв иска. Получив несколько раз отказ, они дали «последний шанс» все обдумать и пригрозили за эти же деньги организовать не только закрытие производства, но и преследование должностных лиц самого ООО «Гросер». В этом им должен был помочь упомянутый Дмитрий Петров.

«Свободная пресса» откликнулась на такой беспредел разоблачительными статьями. Яковенко и Петров были отстранены от выполнения служебных обязанностей, а информация об их сомнительных декларациях направлена на проверку в НАБУ. И тогда в игру вступил Владимир Бедриковский. Он затребовал материалы материалы расследования ООО «Гроссер» из Бориспольской горпрокуратуры, чтобы спустить дело на тормозах. Кроме выгораживания успешных подчиненных, по данным журналистов, у Бедриковского присутствовал и собственный интерес. В частности, упомянутый выше фигурант дела Сергей Воронович нашел выходы на руководителя четвертого управления ГПУ через собственного тестя, который в прошлом служил в структурах МВД и знает «консильери Луценко» лично.

Бедриковский и тряпки

В ноябре 2016 года произошел скандальный захват в отношении киевского ООО «Торгест».

Об этом сообщалось немного и невразумительно, но, если отжать воду, Бедриковский работал в интересах знаменитого одесско-израильского контрабандиста Вадима Альперина, который якобы не договорился с фирмой в отношении причитающейся ему дани.

Наезд на «текстильщиков» включал захват силами ГФС и прокуратуры партии шелковых тканей из Китая стоимостью ?50 миллионов, импортированных по заниженной стоимости.

Примечательно, что ООО «Торгест» осуществляло таможенное оформление грузов на таможенном посту «Столичный» Киевской городской таможни ГФС. После чего контейнеры с более чем 200 тоннами ткани были отправлены на хранение в Сумы. И тут в борьбу за изъятый товар включился Владимир Бедриковский.

Прокуратура, доселе действовавшая в унисон с фискалами, вдруг обвинила последних в нарушениях при конфискации шелка: изъятию, мол подлежали ткани, но не контейнеры, в которых хранился шелк. И уже в офисе ГУ ГФС на Сумщине был проведен шмон при помощи спецназа СБУ. Как писал сайт «Сумські дебати», «всего за четверть стоимости изъятых тканей, т.е. за 500 тысяч долларов США, господин Бедриковский гарантирует не только скорый возврат тканей, но и беспрепятственное перемещение их через границу в дальнейшем, безусловно, за определенный процент с каждой партии».

Издание прогнозировало, что «шелковый скандал, раздуваемый Владимиром Бедриковским, может стать очередным провалом Юрия Луценко, и, возможно, превзойдет историю с попами Вадима Новинского». Дело, однако, заглохло. Как, впрочем, и история с Новинским. Луценко долго петушился, требуя снятия депутатской неприкосновенности. А после снятия – неожиданно сдулся. Впрочем, как всегда.

Бедриковский и НАБУ

Создание антикоррупционного бюро вызвало нервную реакцию Бедриковского, который увидел в НАБУ конкурентов, способных отвести от ГПУ денежные потоки. 5 августа 2016 года следователи Генпрокуратуры попытались провести обыск в офисе НАБУ. Основанием стало расследование о якобы незаконном прослушивании набуинами телефонных разговоров. Разразился скандал, который долго разгребал Луценко. Взаимные обвинения двух служб с тех пор стали регулярными. Источники наперебой утверждали, что обыск устроил Бедриковский дабы показать, кто в доме хозяин. 

«Именно по «наущению» Бедриковского Генпрокурор и дал отмашку на то, чтобы «шмонать набуинов», что является типичным методом работы бывшего УБОПовца, — писала «Прокурорская правда». - По мнению наблюдателей, все эти разборки не что иное, как типичная попытка бывшего «мента» убрать потенциальных конкурентов в вопросах выгодной «борьбы с коррупцией».

Бедриковский и материнское поместье

Подобно многим высокопоставленным коррупционерам Бедриковский владеет имуществом, оформленным на ближайших родственников. Журналисты программы Схемы выяснили, что в его пользовании находится дом площадью 583 кв. м под Киевом. Имение записано на 80-летнюю мать чиновника Марину Бедриковскую. Она стала обладательницей дома в 2009 году, когда сын работал в МВД. При этом престарелая владелица дорогого особняка проживает в Черновцах.

В письменном ответе журналистам пресс-служба ГПУ подтвердила, что Владимир Бедриковский живет в доме матери:

Данный дом и земельный участок принадлежат на праве собственности его матери Маине Бедрикивской, которая не проживает вместе с декларантом, не является членом его семьи, а потому в декларации не указана. Информация о доходах и расходах М. Бедрикивской, которая не является членом семьи работника Генеральной прокуратуры Украины, носит конфиденциальный характер”.

В 2014 году Бедрикивский, его жена и сын выкупили еще четыре участка возле имения, получив доступ к водоему поблизости.

Что касается остальной родни, жена чиновника Инна владеет квартирой на 67 кв. м в столице. 26-летний сын прокурора является владельцем квартиры на 143 кв. м в новостройке в центре Киева и элитного внедорожника “Volkswagen Touareg”.

Бедриковский и Самка богомола

В 2003-2004 годах Владимир Бедриковский непосредственно участвовал в афере с выдворением из Украины мужа «бизнес-вумен» Оксаны Мороз — американского гражданина Александра Ханта.

Валютная проститутка Оксана Мороз, работавшая в советское время в гостинице «Днепр» на Площади Ленинского комсомола под крышей КГБ, впоследствии сделала карьеру предпринимательницы и вошла в «хай-сосаети» независимой Украины. Успехам Мороз способствовало удачное замужество: она стала женой разбогатевшего в США экс-киевлянина Александра Охотникова, впоследствии «американизировавшего» свою фамилию.

На деньги Охотникова-Ханта О.Мороза открыла магазин дорогой одежды Sanahunt Luxury Department Store в Музейном переулке, рядом с местом своей прежней работы. Бедриковский стал не только завсегдатаем, но и «крышевателем» престижного бутика. А затем помог Мороз реализовать аферу, связанную с отжимом денег ее тогдашнего супруга-американца и его выдворении из Украины.

Как писал в нашумевшей серии статей под названием «Самка богомола» журналист Владимир Бойко, на счетах Александра Ханта и после открытия “Sanahunt” имелись солидные средства. Оксана настояла на оформлении со своим супругом нескольких кредитных соглашений, зарегистрированных в Национальном банке Украины, согласно с которыми Александр Хант предоставлял валютные ссуды ее предприятию “Арт-плюс”. Также американец оплатил капремонт и обставил квартиру жены в Киеве по улице Богомольца, выписал ей 5 новых автомобилей марки Mercedes-Benz, а на улице Редутной, 63 в столице приобрел большой дом с участком земли для будущей спокойной семейной жизни. За границей же Оксану Мороз ждала вилла Аракария в предместье Канн — La Canet (купленная за 2 миллиона долларов у нардепа от Батькивщины Александра Абдуллина).

Закончилось все тем, что с помощью поддельных подписей и при содействии украинской правоохранительной системы Оксана Мороз развелась со своим мужем, оставила его полностью без денег и имущества, а также добилась запрета на его въезд в Украину.

В частности, с помощью бывшей секретарши Ханта Оксаны Пустовит, которая имела право подписывать платежные документы американца, его капиталы перекочевали на счета Мороз, а сам супруг был выставлен за двери. Хант сперва обратился в НБУ, чтобы ознакомиться с зарегистрированными ранее кредитными договорами займов предприятию “Арт-плюс”, и хотел добиться их возврата. Но оригиналы документов оказались подменены фальшивками — срок погашения займов был пролонгирован. В конечном счете Хант понял, как его “развела” жена, написав 29 января 2003 года заявления в столичную милицию и прокуратуру, где подробно рассказал о наличии у Оксаны Мороз липовых документов, а также истории с кредитной аферой имени ”Арт-плюса”.

Не добившись реакции, американец решился обратиться в посольство США. Его поход туда 10 февраля 2003 года завершился тем, что у самого Ханта украинские правоохранители отобрали его американский паспорт и выставили за двери. В довесок к этому вынужденному без документов 2 месяца скрываться от властей Ханту с подачи МВД Украины “навесили” также “липу” о якобы имевшем место нарушении при получении им гражданства США в 1985 году. Пока американец искал пути отхода, Оксана Мороз 1 апреля 2003 года заполучила судебное решение об их разводе, вынесенное служителями Фемиды острова Гаити(!)

Только после прямого вмешательства в ситуацию Госдепа США Ханту вернули паспорт, и он покинул Украину. Но чтобы бывший муж не смог вернуться и пытаться забрать вложенные им миллионы в “дело Мороз”, представители Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины направили представление в Департамент охраны государственной границы о запрете Ханту въезда в страну.

Официально украинские силовики данный факт отрицали. Так, в ответе на соответствующие запросы адвокатов американца замдиректора Департамента охраны государственной границы Администрации государственной пограничной службы Виталий Антонюк письмом 7/2/7266 от 30 апреля 2004 года утверждал, что “решение о запрете въезда Ханту ГПСУ не принималось”. “Для установления оснований ограничений гражданину Ханту в праве въезда в Украину вам следует обратиться в МВД”, — намекнули пограничники.

В свою очередь тогдашний зам начальника УБОП МВД Украины Владимир Бедриковский заверял защиту Ханта, что украинские правоохранители здесь ни при чем. “Сообщаю, что специальными подразделениями по борьбе с организованной преступностью МВД Украины решения о недопущении въезда в Украине иностранных граждан не принимаются”, — утверждал Бедриковский в письме 9/7-4380 от 28 мая 2004 года.

Бедриковский откровенно врал: еще в 2003 году с подачи как раз будущего начальника “четверки” ГПУ Ханту был запрещен въезд в Украину на 5 лет. О чем почетный клиент бутика в Музейном сообщил тогда директриссе магазина:

Впрочем, все это мелочи, по сравнению с новыми возможностями Бедриковского, которые открылись при генпрокуроре Луценко. К примеру, разблокировал 300 миллионов долларов Игоря Воронова – получил половину. Или же тотальное «обилечивание» Житомирщины и хорошо оплачиваемая работа по защите активов своего бывшего, а возможно и нынешнего шефа – Присяжнюка. Или таможенная тема – вообще отдельная песня. Но об этом – позже.

***

Резюме. Как это порой бывает с серьезными людьми, Бедриковский, отдавший, возможно, все силы борьбе коррупции с оргпреступностью и заслуживший стойкое реноме видного мздоимца, остался в архивах интернета прежде всего покровителем VIP-проститутки. Желающие могут убедиться, погуглив «подвиги» генерал-лейтенанта, «Заслуженного юриста Украины» и кавалера ордена князя Владимира 2-й степени: про Оксанку и Бедриковского там ссылок больше всего. Впрочем, у него еще есть все шансы «улучшить» свое реноме, оставшись в истории украинской прокуратуры достойным наследником Артема Пшонки, так же создавшего «теневую прокуратуру».

Сергей Никонов, «ОРД»

Читайте также

14.03.2024 15:43 / Новости Тренер "Черноморца" сбежал в Америку

01.03.2024 15:03 / Новости Сын Байдена неплохо зарабатывал в Украине

06.12.2023 17:25 / Новости На Полтавщине избили антикоррупционера

24.10.2023 19:20 / Новости Ключевой ворюга в деле "Приватбанка" сбежал из Украины

16.10.2023 14:11 / Новости Главный одесский НАБУин неудачно прогнулся перед "Пидрахуем"

Личности

Бедриковский Владимир

Комментарии (2)

АНДРІЙ09.07.2017 19:46
МОСКОВОЯЗИКІ ГОСТІ ТА ЇХ НАЩАДКИ В УКРАЇНІ – ТО ОКУПАНТИ, ЩО ВІДСТАЛИ ВІД ОРДИ !!! НЕ ФІГ, ЇМ ТУТ ШАСТАТИ !!! ВЧИТИ ЇХ УКРАЇНСЬКОЇ – МАРНА СПРАВА !!! НАЙПРОСТІШЕ – ПОЗБАВИТИ ГРОМАДЯНСТВА УКРАЇНИ І ВІДПРАВИТИ НА РОДІНУ !!

Добавить комментарий


картотека

добавить материал

Обновления

02.02.2024 20:00 Палатный Артур Посадят ли Палатного?

31.10.2023 17:36 Белоусов Андрей Андрій Білоусов

25.10.2023 17:25 Пашинский Сергей Пашинский Сергей Владимирович: полный крах оружейного барона

последние статьи

загрузка...
baner Copyright © 2010-2024 "Досье". Разработка сайтов WebUnion При полном или частичном воспроизведении материалов ссылка на www.dosye.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов - гиперссылка). Администрация сайта может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы.
Адрес редакции: [email protected]
выборы депутатов политики Украины новости верховной рады биография Януковича биография Тимошенко
сайт ТЕМА