Лента новостей

март 27, 2024

15:19 Одесский судья во время войны купил три квартиры в Турции

март 26, 2024

19:58 В Сумах депутаты облсовета пытались подкупить главу военной администрации

15:49 Данилов вылетел из СНБО

15:18 Генштаб готовит мообилизацию с 18 лет - Разумков

07:10 Глава Высшей комиссии судей, скрывавший российское гражданство, подал в отставку

март 25, 2024

21:23 На главу АМК Кириленко завели дело о незаконном обогащении

15:52 Дело о краже Бахматюком и его сестрой денег "ВиЭйБи Банка" направлено в суд

14:30 В деле экс-нардепа Березкина появился очередной труп

14:19 Главе Тернопольского облсовета продлили ночной арест

11:13 Обстрел Киева: есть пострадавшие (обновлено)

март 23, 2024

11:55 На Волыни уклонист вспорол живот сотруднику военкомата

11:01 Число погибших в "Крокусе" достигло 93-х человек

март 22, 2024

21:33 Теракт под Москвой: сорок погибших, Подоляк отрицает причастность Украины

21:28 Экс-директор "Укрконверсбуда" попался на крупной взятке

18:07 Арестован тернопольский депутат-взяточник

13:36 Департамент образования и науки КГГА пустил по ветру ₴400 миллионов

13:32 Дело Альперина реанимировали

11:35 Глава АМК записал на родню недвижимости на ₴70 миллионов

11:31 Русские вывели из строя ДнепроГЭС

март 21, 2024

17:14 Киевский адвокат, расчленивший подружку, получил 15 лет

Бахматюк и «яйца» олигарха

21.07.2015 19:54 Бахматюк и «яйца» олигарха

Недавно SKELET-info писал о Михаиле Косюке, человеке, владеющем землями, которые суммарно почти в пять раз превышают площадь столицы Украины – города Киева. Но это не самый крупный землевладелец в Украине. Сегодня мы расскажем о человеке, который владеет землями, которые суммарно могут сравниться с территорией небольшой страны, такой, например, как Кипр. И этого человека зовут Олег Романович Бахматюк – главный яичный олигарх Украины.

Убийца банков

Самые известные скандалы с участием Бахматюка – это скандалы банковские. Он «убил» целых два крупных и занимавших далеко не последние места на рынке банка, а такое не каждому под силу. Речь идет о VAB банке и банке «Финансовая инициатива».

Что касается VAB, то история с ним – это смесь Санта-Барбары и бульварного детектива. Для того, чтобы отобрать этот банк у его основателя и владельца Сергея Максимова, Олег Бахматюк вошел в сговор с одним из топ-менеджеров и совладельцев этого банка – Петром Бароном. Тут есть интересная подробность, последний женат на дочери Сергея Максимова. Так, действуя  поочередно то через семью, то через совет акционеров, то через суды банк расшатывали и отбирали у его основателя. А когда и этого оказалось мало, Сергея Максимова посадили. Некоторое время он провел в Лукьяновском СИЗО. Впрочем, ничем хорошим это не закончилось ни для кого из фигурантов этой истории. Банк у Максимова отобрали, убив тем самым дело, которое он строил 15 лет. Спустя некоторое время Петр Барон с женой сбежали за границу, а банк попросту умер. Не просто умер, а наделал долгов. Потери государства от закрытия VAB по разным подсчетам могут составлять от 7,6 млрд. гривен до 12 млрд. грн.

Второй банк «убитый» яичным олигархом – «Финансовая инициатива». В принципе, банк всегда считался «кэптивным», то есть обслуживающим компании самого Бахматюка, плюс к этому берущим и других клиентов. «Финансовая инициатива» не любил давать клиентам кредиты, зато с удовольствием брал деньги под депозит у физических лиц и набрал таким образом 5,2 млрд. грн. Кредитовал же он в основном компании Олега Романовича и его партнеров по аграрной сфере. В этом году Нацбанк передал банк Фонду гарантирования вкладов. Общий же ущерб, который нанес Бахматюк государству своей банковской деятельностью по оптимистическим оценкам – это 14,9 млрд. гривен, а по пессимистическим до 22,8 млрд. гривен.

Скандалы по всему миру

Олег Романович и его компании «засветились» в нескольких международных аферах. В Украине компании, связанные с Бахматюком участвовали в скандалах с банками «Надра», «Укрсоцбанком» и «ВТБ». Причина скандалов – банальное нежелание компаний Бахматюка платить по кредитам. Скандалы эти более или менее замяли. Где-то реструктурировали долги, где-то решили непонятно как (точнее, понятно как), но претензии к компаниям сняли.

В 2012 году его компания Avangard получила кредит под государственные гарантии ФРГ, на строительство птицефабрик в Херсонской и Хмельницкой областях. Это вызвало бурю возмущения немецких фермеров. Тогда обращение к своему правительству подписали порядка 1300 немецких владельцев птицеферм с поголовьем свыше 3 млн. птиц. Бахматюка обвиняли в том, что, получив этот кредит, он строит птицефабрики, на которых не соблюдаются требования ЕС в этой отрасли, а значит, за европейские кредиты создаются неконкурентные отношения для самих же европейцев.

Но самый громкий скандал произошел в Соединенных Штатах. Там Олег Романович кинул около 130 фермеров. Его компания «Omtron USA» попросту не выполнила условия контрактов, которые она с этими фермерами заключила, а через время и вовсе объявила себя банкротом. Американские конгрессмены начали работать над законопроектом, который запрещает, в том числе и въезд Бахматюка в США.

Уголовное преследование

Впрочем, участвовать в делах, которые караются законам Олегу Романовичу не впервой. Еще в далеких 2004-2005 годах Бахматюк и его бизнес-партнер и покровитель Алексей Ивченко занялись благородным делом газификации небольших городов и сел на родной Западной Украине, всего 177 населенных пунктов. В результате, селяне так и не дождались газа, а в карманах оборотистых «газовщиков» осело около 410 миллионов государственных денег.

А кроме того, по итогам работы в газовой сфере Бахматюк стал владельцем шести облэнерго. Тоже на Западной Украине, которую он так любит. По итогу, от уголовного преследования Олегу Бахматюку пришлось откупаться, что он и сделал, продав все шесть «прихватизированных» облгазов структурам Дмитрия Фирташа.

Также Олег Романович украл здание в самом центре Киева по адресу улица Щорса 7/9 площадью 3 тысячи квадратных метров. В 2007 году украинская прокуратура обратилась к своим коллегам в РФ с просьбой выдать находящегося в России гражданина Бахматюка. Против него, как автора схемы незаконного отчуждения, Генпрокуратура открывала дело. Но… как открыла, так и закрыла. С тех пор прокурорские про это ничего не вспоминают, а здание по-прежнему принадлежит структурам Олега Романовича.

На сегодняшний день

Наталья Василюк

Наталья Василюк

Сегодня Олег Романович изо всех сил пытается вернуться в пул украинской власти. Однако тут он, по всей видимости, нарывается на противостояние другого аграрного олигарха – Михаила Косюка, уже упоминавшегося в нашей статье и очень близкого к нынешнему президенту. Тем не менее Бахматюк протащил свою сестру Наталью Василюк в список БПП. Кроме того, людьми в списке президентского блока в Верховной Раде считают тридцать второй номер – Анатолия Матвиенко и сорок пятый номер – Вадима Денисенко. Также постоянно ходят слухи о назначении Бахматюка министром АПК или даже профильным вице-премьером.

Сам же олигарх сегодня пытается дружить с другой ветвью власти – исполнительной. Буквально недавно, он в унисон с премьер-министром призвал власти Украины финансировать масштабные инфраструктурные проекты. При этом он предложил стране вложить в эти проекты 60-70% стоимости, которая составляет около 10-12 млрд. долларов. Ну а возглавить эти инфраструктурные проекты должен, естественно, менеджер с опытом международной работы. Это Олег Бахматюк, видимо, скромно на себя намекает…

Денис Иванов, для SKELET-info

Читайте также

05.03.2024 16:23 / Новости В Раде отменили заседания - из-за дрязг и нехватки голосов

15.02.2024 16:59 / Новости ВАКС "уценил" арестованного Насирова до 70 млн гривен

21.12.2023 13:44 / Новости Партнер Зеленского, продвинувший во власть дочь и зятя, оказался гражданином России

21.12.2023 13:41 / Новости Насироову продлили срок ареста и уменьшили залог

24.10.2023 15:37 / Новости Протянул ноги очередной топ-менеджер "Лукойла"

Личности

Бахматюк Олег

Комментарии (1)

Марина26.10.2018 10:20
Я считаю что все такие олигархи, они постоянно что то покупают, что то продают, у них такая жизнь, и им никто не мешает. Теперь он хочет попасть во власть чтоб руководить другими проектами, и считаю что он поступает правильно что хочет финансировать масштабные инфраструктурные проекты.

Добавить комментарий


картотека

добавить материал

Обновления

02.02.2024 20:00 Палатный Артур Посадят ли Палатного?

31.10.2023 17:36 Белоусов Андрей Андрій Білоусов

25.10.2023 17:25 Пашинский Сергей Пашинский Сергей Владимирович: полный крах оружейного барона

последние статьи

загрузка...
baner Copyright © 2010-2024 "Досье". Разработка сайтов WebUnion При полном или частичном воспроизведении материалов ссылка на www.dosye.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов - гиперссылка). Администрация сайта может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы.
Адрес редакции: [email protected]
выборы депутатов политики Украины новости верховной рады биография Януковича биография Тимошенко
сайт ТЕМА